/Сколько можно заработать на сдаче металлолома

Сколько можно заработать на сдаче металлолома

Можно ли заработать на сдаче хлама? Определенно, да, если его много. К наиболее распространенным ненужным вещам, которые ежедневно сдают украинцы в пункты приема, относится металлолом. Прием цветного металлолома в Киеве всегда имеет свою клиентуру. В большей мере это те, у кого в гараже, на балконе или на даче накопилось прилично железного барахла. Но есть и та категория граждан, которые не только сдала весь имеющийся в личных запасах ржавый хлам, но и занимаются поиском будущего вторсырья дополнительно. Тем самым они превратили деятельность в источник постоянного дохода.

Классификация лома

Прежде чем определить, насколько выгодно сдавать металлолом, необходимо разобраться, на какие категории он делится. Именно от классификации лома зависит его стоимость за килограмм. В большинстве пунктов приема эти цены – среднестатистические. Поэтому не лишним будет умение различать, что является черным, а что – цветным металлоломом.

Будущее вторичное сырье, которое принимается на пунктах, делится на три категории:

  1. Металлический мусор. Это ржавые детали от автомобилей, старые ограды и прочий ширпотреб, изготовленный из стали. За него предлагают цену в 1-2 гривны за килограмм.
  2. Черный металлолом – это все детали, в составе которых есть железо. За него вы также выручите не более 1-3 гривны за килограмм. Однако такие металлы легче всего найти.
  3. Цветмет. К этой категории металла относится все, кроме железа: медь, алюминий, дюраль, свинец и т.д. Его оценивают несколько дороже, чем чермет, – 4-5 гривен за килограмм.

Как итог, сдавать металлолом в большом количестве – дело весьма прибыльное, особенно, если это цветные металлы. Но, как и в любом бизнесе, чтобы начать получать хорошую прибыль, необходимы первоначальные вложения. Так, для более быстрого поиска металлолома рекомендуется приобрести металлоискатель. Также расходов потребует транспортный вопрос, поскольку топливо также стоит денег.