/Учёба в Польше: опыт украинцев

Учёба в Польше: опыт украинцев

Сейчас украинские абитуриенты и старшеклассники очень активно изучают перспективу обучения за рубежом. Действительно, много заграничных университетов предлагает обучение, причём за умеренную плату. К примеру, университеты Польши сейчас – один из самых доступных и выгодных вариантов для поступления. Мы расскажем об опыте украинцев, которые уже выбрали университет и успешно там учатся.

Кстати, есть возможность учиться за границей не только на бакавриате, но и поступить на магистратуру за рубежом. Вопрос стоит в цене, качестве такого образования, и, конечно же, дальнейших перспективах, которые открывает европейский диплом. Обо всех этих нюансах мы коротко и поговорим.

Учёба

С чего начать, если вы решили выбрать образование в другой стране? Для начала нужно точно определиться со специальностью. Затем вы можете просмотреть рейтинг всех университетов Польши, просмотреть цены и приступать к подаче документов. Но не всё так просто, как кажется сначала. Если вы начнёте заходить на сайты университетов, то заметите: на некоторых из них есть полная информация о специальностях, ценах и правилах подачи документов. Но такая информация есть далеко не на всех сайтах.

Опыт многих студентов показывает, что намного проще будет обратиться за услугами в фирму, которая фактически является посредником между абитуриентом и университетами. К примеру, так работает проект Moja Edukacja. Сюда может обратиться каждый абитуриент, и его сориентируют, какие цены ставит за учёбу каждый университет Польши, какие документы нужны для подачи, где более высокое качество образования. При этом, даже если вас интересует сугубо магистратура за рубежом, вам расскажут подробную информацию и помогут с поступлением.

Каких цен ожидать от польских ВУЗов? Можно ли учиться на бакалавриате и магистратуре в Польше бесплатно? В основном, учёба платная. Если вас интересует бакалавриат, то ориентируйтесь на такие цены: в государственном ВУЗе год будет стоить около 2-х тыс. евро, в частном – около 1 тыс. Конечно, многое зависит от специальности. Хотите поступать уже на магистратуру за рубежом? Её стоимость может быть выше – от 2-х до 8-ми тыс. евро для государственных университетов, и от 1 тыс. евро для частных. Кстати, можно выбрать и обучение в Польше на английском, это не обязательно должен быть польский язык. Но перечень специальностей, которые читаются на английском, будет меньше.

Проживание и питание

С какими расходами сталкиваются студенты. Помимо самой цены обучения в Польше, нужно будет ещё оплачивать жильё и питание. На какие суммы ориентироваться? Если студент будет жить в общежитии, то в месяц нужно будет приблизительно платить 100 евро, а вот аренда квартиры обойдётся около 350 евро и выше. Минимальная сумма на питание составляет в месяц где-то до 100 евро по подсчётам студентов.