/Холодильник не включается – как найти неисправность

Холодильник не включается – как найти неисправность

Диагностика холодильникаВнезапная поломка холодильника – это всегда неприятный «сюрприз», влекущий за собой массу неудобств, связанных, в первую очередь, с хранением скоропортящихся продуктов питания или готовых блюд. В таком случае важно своевременно обратиться за помощью в сервисный центр или вызвать мастера по ремонту на дом. Опытные специалисты проведут быструю, комплексную диагностику, установят причину и устранят все возникшие неисправности. При этом важно, чтобы на все выполненные работы предоставлялась официальная гарантия.

Однако перед тем как обращаться в сервис, необходимо провести самостоятельную визуальную диагностику, ведь неисправности могут заключаться в банальном отсутствии света или поломке розетки.

Проверьте правильность подключения

Если ваш холодильник перестал включаться и не реагирует на нажатие кнопок с панели управления – необходимо, в первую очередь, убедиться в наличии напряжения в сети электропитания. Безусловно, отсутствие света по всей квартире – это довольно очевидный признак, однако нередко случается так, что из-за поломки на распределительном щитке электричество пропадает частично и не во всех комнатах. Также необходимо проверить работоспособность самой розетки, подключив к ней другой электрический прибор. Если с сетью питания все в норме – следует обратить внимание на состояние шнура. Провод нередко переламывается или оплавляется в процессе работы, установки или транспортировки холодильника.

Если при подключении используется стабилизатор, на его дисплее должно высвечиваться текущее напряжение в сети. Нередко при перегрузках стабилизатор отключает питание холодильника, пока параметры не достигнут работоспособной отметки. Кроме того, такой прибор позволит избежать более серьезных последствий, связанных с перегоранием электронных компонентов.

Сломался терморегулятор

Терморегулятор или термостат предназначен для контроля и поддержания заданных пользователем температурных параметров в холодильной и морозильной камерах. Именно термостат подает сигнал на включение/выключение мотор-компрессора в зависимости от степени охлаждения рабочего пространства. Именно поэтому выход из строя термостата – одна из основных причин того, что холодильник не включается.

Основные признаки неисправности терморегулятора проявляются в:

  • безостановочной работе мотор-компрессора;
  • холодильник начинает сильно морозить, что приводит к образованию наледи на стенках камеры;
  • самопроизвольных отключениях холодильника.

Замена терморегулятора на оригинальный, исправный аналог решит проблему, но при этом важно, чтобы работы выполнял опытный специалист. В зависимости от конкретной марки производителя и модели, термостат может располагаться как снаружи, так и под внутренними панелями холодильной камеры. Поэтому, перед тем как выполнить замену, важно разобраться в устройстве холодильника, а также иметь определенный опыт в ремонте крупной бытовой техники.

Сгорел компрессор

Заправка фреона в холодильникВыход из строя мотор-компрессора – одна из самых серьезных и дорогостоящих в ремонте поломок. К примеру, стоимость нового двигателя нередко составляет больше трети от общей цены холодильника. Поэтому, чтобы избежать подобной неприятности, необходимо соблюдать установленные производителем рекомендации по эксплуатации, выполнять своевременное обслуживание и не игнорировать первые признаки возникновения неполадки. В первую очередь симптомы проявляются в виде образования наледи на стенках холодильной камеры, что особенно серезная проблема для моделей холодильников с технологии No Frost. Возникновение посторонних шумов, щелчков и скрежета в момент запуска компрессора также может свидетельствовать о неисправности. То же касается и безостановочной работы мотора, что чаще всего и приводит к перегреву.

Замена компрессора относится к категории сложных ремонтов и требует от мастера советующего опыта и квалификации. Попытки самостоятельной неквалифицированной разгерметизации контура и демонтажа вышедшего из строя мотора нередко приводят к более серьёзным поломкам, вплоть до полной неремонтопригодности холодильника. Поэтому при первых признаках неисправности воспользуйтесь услугами опытных профессионалов сервисного центра.

Работа панели управления

Современная бытовая техника оснащается большим количеством электронных компонентов, обеспечивающих более эффективную и комфортную эксплуатацию. Однако характерные для отечественных электросетей перепады и скачки напряжения нередко приводят к сбоям в работе электроники, поломке датчиков и выходу из строя управляющего модуля. Как правило, ремонт подобных неисправностей может заключаться как в компонентной пайке сгоревших элементов, так и в полной замене платы. В таком случае важно, чтобы заменяемые компоненты были от оригинального производителя.