/Электромобили – будущее наступило

Электромобили – будущее наступило

В последние годы все большую нишу на авторынке завоевывают электромобили, грозя сдвинуть с передовых позиций своих более традиционных бензиновых собратьев. И это неудивительно, ведь стремительно растущие цены на нефть и все более усугубляющаяся экологическая ситуация заставляет рассматривать более доступные и экологически чистые варианты транспортных средств.

Хотя история создания электромобилей началась в XIX веке, даже раньше, чем создали первый двигатель внутреннего сгорания (ДВС), широкую популярность они начали приобретать только в последние несколько лет. Электромобили такие вызывают к себе все больший интерес, ведущие автопроизводители разрабатывают свои уникальные модели автокаров, поэтому хочется познакомиться с ними поближе.

Начнем с того, какие бывают разновидности электромобилей. На сегодняшний день выделяется четыре самых актуальных видов электромобилей:

1.Чистые электрокары — питаются от литий-ионных аккумуляторов, приводя в движение один или несколько электромоторов.

2.Гибридные электромобили, в которых параллельно с электродвигателями может использоваться двигатель внутреннего сгорания.

3.Автомобили, которые одновременно с электродвигателем используют силовую установку, работающую на водороде

4.«Солнцемобили», двигатель которых питается от батарей, заряжаемых солнечным светом.

Что нужно учитывать, принимая решение приобрести электромобиль? Или все же стоит остановить свой выбор на привычном и традиционном автомобиле, работающем на горючем топливе?

Плюсы электромобилей

1. Высокая экологичность, так как отсутствует необходимость применять вредные для окружающей среды нефтяные топлива и другие автомобильные жидкости, такие как фильтры, масла, антифризы и т. д.

2. Простота и долговечность автомобильной конструкции и электродвигателя, благодаря чему снижается стоимость технического обслуживания авто.

3. Экономичность, стоимость 1 км пробега значительно дешевле, чем на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания.

4. Возможность заряжать автомобиль от домашней электросети, хотя это более дорого по сравнению с зарядными станциями, но можно экономить, пользуясь ночным электричеством с более дешевыми тарифами.

5. Более высокий коэффициент полезного действия, по сравнению с бензиновым двигателем.

6.Электромобили менее шумные

Недостатки электромобилей

1. Полного заряда батарей вам хватит на меньшее количество километров, чем полного бака бензина с ДВС (Двигатель внутреннего сгорания)

2. При низких температурах аккумуляторы быстрее разряжаются или теряют свою мощность, в связи с этим электрокары затруднительно использовать в местностях с холодными климатическими условиями.

3. При включенном обогреве или охлаждении, автомобиль ощутимо теряет в мощности

4. Не во всех городах есть сервисные центры по обслуживанию электромобилей, что может затруднить их ремонт.

5. Недостаточно развитая сеть станций зарядки электромобилей, но это только вопрос времени

6. Процесс зарядки аккумуляторов занимает достаточно много времени

Невзирая на все недостатки, электрокары представляют собой очень перспективную и конкурентоспособную отрасль автостроения. Все уважающие себя автопроизводители, следуя тенденциям в автомобильной моде, добавляют в свои линейки как чистые, так и гибридные модели электрокаров, делая их все качественнее и доступнее. Успешно решаются проблемы с увеличением емкости аккумуляторов, их делают все более безопасными, исключая возможность перегрева и возгорания. Решение вопроса зарядки автомобильных батарей тоже не представляет собой большую трудность, благодаря своим компактным размерам, эти станции свободно размещаются на парковках, стоянках возле супермаркетов и т. д. Хотя еще рано говорить об утрате актуальности автомобилей с ДВС, но уже сегодня электромобиль может стать таким же надежным и верным другом.