/Помогут не остановиться. План ЕС для Украины

Помогут не остановиться. План ЕС для Украины

Помогут не остановиться. План ЕС для Украины

21 февраля 2018 года Комитет министров Совета Европы принял решение об утверждении Плана действий СЕ для Украины на 2018-2021 годы. Поддержка реформ со стороны ЕС продолжится, но делать их Украина должна сама.

Стали понятны причины того, что разговоры об «усталости от Украины» щедро тиражировались в последние дни в украинских, европейских и американских СМИ. Несмотря на наличие проблем, в том числе и с коррупцией, Комитет министров Совета Европы принял новый План действий Совета Европы для Украины, говорится в №4 Журнала Корреспондент.

План действий является стратегическим документом сотрудничества Украины с Советом Европы на четыре года. Документ продолжает учрежденную в 2005 году традицию программного сотрудничества между Украиной и СЕ и является уже пятым по счету.

Ключевыми партнерами с украинской стороны в рамках плана являются центральные и местные органы государственной власти и неправительственные организации. Расчетный бюджет Плана действий составляет 29,5 млн евро — финансирование предоставят Швейцария, Норвегия, Дания, Швеция, Нидерланды, Ирландия, Чехия, Литва, Венгрия, Лихтенштейн, а также Европейский Союз в целом.

Мероприятия в рамках Плана действий будут направлены на поддержку конкретных реформ, которые должны привести украинское законодательство, институты и практику в соответствие с европейскими стандартами в области прав человека, верховенства права и демократии. По инициативе Украины в Плане действий впервые однозначно зафиксировано, что он должен способствовать достижению целей Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Речь идет о помощи в реформировании системы судоустройства, правоохранительных органов, исполнения решений судов, а также в сфере децентрализации и борьбы с коррупцией. Особое внимание будет уделено защите прав внутренне перемещенных лиц и вопросам безопасности журналистов.

 

«Спасибо Комитету министров Совета Европы за принятие Плана действий для Украины на 2018-2021 годы. В фокусе: права человека, верховенство права, демократия. …Это важный инструмент для поддержки реформ и имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС. Настоящая синергия в евроинтеграции»

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины

 

«…Сегодня (мы) должны смотреть вперед и использовать возможности Плана действий для осуществления реформ и европейской интеграции. По нашей инициативе новый План действий Совета Европы для Украины будет способствовать выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС. Сильная успешная Украина будет лучшим посвящением героям Революции достоинства и войны с Россией»

Дмитрий Кулеба, постпред Украины при СЕ

 

«Я с большим удовольствием объявляю новую программу соседства. Украина является одной из двух стран-приоритетов в этой программе… Программа предусматривает выделение Украине 65 млн в таких сферах, как права человека, стабильный экономический рост и демократия»

Андерс Самуэльсен, министр иностранных дел Дании — о новой программе помощи Дании Украине