/Традиционная греческая свадьба – какая она?

Традиционная греческая свадьба – какая она?

Греция – поистине удивительная страна, в которой живут удивительные люди. И обычаи и традиции у этих людей тоже весьма интересны. И особенно это касается греческой свадьбы, подготовка к которой начинается еще задолго до самого бракосочетания и торжества. Знакомятся молодые люди здесь по-разному, как и большинство людей во всем мире – на улице, в учебных заведениях, и, конечно же, в Интернете, размещая на разных сайтах объявления типа «ищу парня или девушку». А вот подготовка к свадьбе начинается с помолвки – в доме невесты, а потом – в доме жениха. На этом мероприятии обязательно должен присутствовать священник, потому что он благословляет брак молодых.

Помимо этого, на помолвке влюбленные подписывают брачный контракт и обмениваются обручальными кольцами.И пусть у греческих влюбленных будет самая большая в мире, что называется, любовь-морковь – им по традиции до самой свадьбы запрещается часто видеться, а наедине друг с другом до свадебного торжества они вообще не должны оставаться ни разу. Если эти запреты будут ими нарушены, то помолвка расторгается.За семь дней до обряда венчания жених приходит домой к невесте и торжественно объявляет, что свадебная церемония начнется ровно через неделю. И тут все начинается. Каждый день этой самой недели не проходит зря. Так, в понедельник невеста занимается исключительно своей внешностью. Во вторник устраивается застолье – так сказать, предварительное. В среду замужние родственницы невесты собирают приданое, которое обязательно укладывается в красивый сундук. В этот же день невеста с гостями рассматривают свадебные подарки.Четверг и пятница – это дни, когда совершаются различные предсвадебные обряды. Так, например, дома у невесты и жениха родственники обоих пекут все вместе хлеб. Вечером жених отправляет в дом невесты посыльного с горстью муки, которая потом высыпается на голову избранницы. А еще жених передает своей будущей супруге пирог, который она обязуется разломать – это символизирует то, что именно муж является главой семьи.

В пятницу вечером устраивается еще одно застолье.В субботу семье жениха вручается приданое. В этот же день жених привозит в дом невесты свадебное платье. И вот еще две традиции, которые характеризуют греческую свадьбу – невеста перед вступлением в брак обязательно должна помыться в бане, а жениху необходимо обрить голову. Кроме того, в обязанности жениха входит закалывание скота для свадебного стола.В воскресенье невеста последний раз делает уборку в своем доме и облачается в свадебный наряд. Ее лицо закрывается розовой вуалью, а на талию ее братья надевают «пояс верности». На голове у нее красуется «венок мудрости». Жених выкупает невесту и привозит ее в свой дом на лошади. И, кстати говоря, на людях новобрачные греки никогда не целуются в губы.