/В Киеве отреагировали на польские допросы украинцев о Бандере

В Киеве отреагировали на польские допросы украинцев о Бандере

В Киеве отреагировали на польские допросы украинцев о Бандере

В Украине осудили польское нововведение и опасаются, что вскоре за «неправильные» ответы на вопросы о Степане Бандере украинцев в Польше будут судить.

Вопросы к украинцам, которые хотят жить в Польше, об их отношении к Степану Бандере являются недопустимыми. Об этом в четверг, 22 февраля, заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире 5 канала.

«Мы отслеживаем эти случаи, и эта информация поступила в том числе от объединения украинцев в ​​Польше, и эта информация была мной лично доведена до представителей польской делегации. Мы считаем, что такие вещи недопустимы», — заявил Розенко.

По словам вице-премьера, это еще раз подтверждает опасность принятия закона об Институте национальной памяти.

«Это пока не массовые явления, единичные, но такие факты есть. Сейчас просто решают вопрос давать визу или не давать визу, давать «карту поляка» или не давать «карту поляка», задавая такие вопросы, а завтра может быть уже уголовная ответственность», — сказал Розенко.

Ранее польские СМИ сообщили, что граждан Украины, которые имеют польские корни и хотят получить вид на жительство в Польше, спрашивают об их отношении к Степану Бандере и УПА.

Если заявитель колеблется или недостаточно четко высказывается по этим вопросам, то заявка отклоняется.

Напомним, украинско-польская встреча на уровне вице-премьер-министров состоялась в пятницу, 16 февраля в Варшаве. В ходе встречи Розенко заявил в Польше про угрозу «антибандеровского» закона и поднял вопрос о правах украинцев. Второй раунд переговоров ожидается в Киеве.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet