/Виды строительного щебня

Виды строительного щебня

Строительный щебень enco.od.ua – самый широко востребованный строительный материал. Без него не обходится ни одно строительство. Из-за этого разрабатываются ежегодно все новые карьеры по его добычи. Цена щебня не снижается из-за постоянно высокого спроса. Но стоит учитывать, что щебень бывает разных видов и это тоже сильно влияет на стоимость.

Гранитный щебень в Одессе

Если говорить о самом распространенном, то именно гранитный щебень твердо занимает первую позицию в рейтинге. Это обосновано широким спектром его использования – от строительных целей до декоративных. Редкие породы гранита, конечно, не дробят на щебень, это было бы просто негуманно. Его цельные куски используют для внутренней отделки, изготовлении декоративных элементов, предметов интерьера, мебели. Добыча действительно красивых кусков гранита ведется в Индонезии, Китае. В России, как правило, можно встретить черный, розовый и серый гранит. Серый и розовый часто перерабатывают в строительный щебень, так как он не имеет декоративной ценности.

Известняк

Второе место по праву занимает щебень из известняка. Менее прочный, но зато дешевый строительный материал позволяет сэкономить при малоэтажном строительстве в момент закладки фундамента. Хотя строители и не советуют использовать известняк самостоятельно, чаще всего желание сэкономить преобладает. Особенно когда делают «не для себя». Из-за этого страдает качество конечной конструкции, быстро требуется капремонт. Оптимальная технология – это смешивать в равных пропорциях оба вида щебенки – известняковую и гранитную – что позволит получить нужный объем материала, не потеряв при этом в качестве. Именно гранит может дать прочность, которая так необходима при строительстве дорог и зданий.

Шлаковый щебень

Шлаковый или вторичный щебень, как его еще называют, производится из остатков строительных материалов, после разрушения дорог и зданий. Это самый дешевый и самый редко применяемый вид щебня. Хотя с другой стороны, возможность вторично использовать строительные материалы позволила бы сохранить не один кубометр цельных горных пород. Но как показывает практика, использование подобного «мусора» сильно влияет на качества, и в итоге вместо экономии мы получаем безумные сметы на капитальный ремонт. Использование его для шоссейных дорог ведет к крупным провалам в скором времени, а для строительства высотных домов его применение категорически запрещено.