/Выбираем лучший мотокультиватор для дачи

Выбираем лучший мотокультиватор для дачи

Перед наступлением дачного сезона садоводы и владельцы дачных участков задумываются об обновлении парка садово-огородной техники и способах повышения урожая. Мотоблоки, культиваторы, газонокосилки, мотокосы, опрыскиватели, высоторезы – незаменимые помощники для работы на участке, и универсальный культиватор – лидер по популярности садовой техники.

Мотокультиватор – это силовой агрегат, предназначенный для обработки земли. С помощью устройства можно вспахать целину, перемолоть грунт для устройства огорода, прополоть грядку от сорняков или собрать урожай.

Мотокультиватор состоит из силовой рамы с двигателем, связанным с рабочим валом, где располагаются насадки (плуг, борода, лемех, фреза и т.д.). Органы управления вынесены на специальные рукоятки, которые являются частью конструкции.

В отличие от мотоблока, культиватор не имеет сравнимой мощности и несет меньшую функциональную нагрузку. Мотоблок можно сравнить с маленьким трактором, способным обрабатывать почву и убирать снег, подметать дорожки, косить траву и даже превращаться в самоходную тележку. Лишенный этих, часто избыточных функций, мотокультиватор становится оптимальным с точки зрения стоимости и функционала механизмом для работы на участке небольшой дачи.

Классификация мотокультиваторов

Ассортимент мотокультиваторов настолько обширен, что каждый садовод может выбрать модель по своим потребностям и возможностям в каталоге https://optoweek.com.ua/motokultivatory. Перечислим основные виды, разберем их преимущества и недостатки.

По параметру массы устройства и мощности эти механизмы принято делить на 4 типа:

  • сверхлегкие;
  • легкие;
  • средние;
  • тяжелые.

К сверхлегким мотокультиваторам относят модели весом менее 15 кг с моторами небольшой мощности (до 5 л.с.). Захват и глубина вспахивания агрегатов настолько невелика, что использовать их имеет смысл лишь на маленьких огородиках и клумбах. Они мобильны, со снятыми ручками помещаются в рюкзак и легко могут быть транспортированы на участок для проведения простых работ. Стоимость инструмента низкая и купить их может любой дачник.

сверхлегкий культиватор

Легкие культиваторы весят от 20 до 40 кг и оснащены двигателем до 6,5 л.с. Такие машины рыхлят землю на 15-20 см и имеют захват фрез до полуметра. Эти модели подходят для работы в парниках, мягких почв на клумбах и газонах. Отзывы садоводов свидетельствуют о большой популярности и функциональности агрегатов на типовых дачных участках. Они также доступны по цене. Но, при достаточной производительности, с открытыми грунтами легкие машины справиться еще не могут.

Легкий культиватор

Сделать это могут мотокультиваторы среднего класса, обладающие глубиной проникновения до 25-30 см и мощностью 5 – 9 л.с. Они могут обработать даже глинистую почву и часто комплектуются окучником, плугом, боронами. У этих моделей предусмотрен цепной редуктор, передающий усилие на рабочий вал (в отличие от червячного, установленного на легких моделях). Это увеличивает производительность, надежность и расширяет возможности применения навесного оборудования.

Средний мотокультиватор

Большие сельскохозяйственные угодья, целинные земли обрабатываются тяжелыми мотокультиваторами – мощными машинами весом до 60 кг и шириной обработки более метра. За счет большого веса и мощности культиваторы этого типа практически не вибрируют, хорошо заглубляются и способны долго работать без перерывов.

Тяжелый мотокультиватор

Тяжелые агрегаты не теряют легкости в управлении, но мало подходят для работы на небольших дачных участках в силу значительных размеров.

В зависимости от типа источника энергии выделяют культиваторы:

  • Электрические. Питаются от сети напряжением 220 вольт, отличаются экологичностью и отлично подходят для работы на маленьких участках.
  • Аккумуляторные. Экологичны и маневренны, работают от аккумулятора и могут использоваться на более широких участках.
  • Топливные (бензиновые, дизельные). Полностью автономны и имеют большой запас хода. Требуют наличия запаса топлива и своевременного технического обслуживания двигателей. Применяются на средних участках и больших угодьях.

Как выбрать культиватор (критерии выбора)

Процесс выбора культиватора начинается с двух условий: размер обрабатываемого участка и требуемая мощность для выполнения тех или иных операций. Какой культиватор подойдет вам? Выбирайте исходя из наших рекомендаций.

Для обустройства небольшого огорода на участке площадью до 10 соток хватит небольшого электрического культиватора с глубиной работы до 10-15 см. Возможно, для этого придется запастись электрической переноской.

Работа в парниках и на больших грядках потребует автономных электрических или топливных мотокультиваторов с глубиной вспашки до 20 см и шириной обработки до 30 см.

Огороды размером до 20 соток смогут быть легко обработаны мотокультиваторами среднего класса на бензиновом моторе мощностью до 7 л.с., несколькими скоростями и шириной полосы до 1 метра.

Профессиональная работа фермера не сможет быть выполнена без мощного тяжелого мотокультиватора, позволяющего обрабатывать большие участки на большую глубину.

Правильно выбранный агрегат поможет эффективно и без лишних усилий обрабатывать участок и сэкономить деньги при покупке.

Самые популярные бензиновые культиваторы

Рейтинг популярных и недорогих моделей мотокультиваторов возглавляют:

  1. WEIMA WM400A. Бензиновый агрегат средней мощности с захватом почвофрезы до 40 см и глубиной обработки до 220 см. Мощный культиватор с экономичным бензиновым двигателем, подходящий для обработки участков площадью до 100 соток. Стоимость от 7038 грн.
  2. КЕНТАВР МК 10-2. Мотокультиватор небольшой мощности, работающий на бензине и предназначенный для прополки и подготовки почвы для посадки. Экономичен, удобен для использования в быту, отличается невысокой ценой (3976 грн).
  3. FORTE HSD1G-25. Недорогая модель малой мощности. Маневренный и легкий, подходящий для работы в парниках и небольших приусадебных участках механизм. Снабжен двигателем с защитой от перегрева. Цена 3625 грн.
  4. HYUNDAI T 1200. Мощный и надежный агрегат для сложной обработки почвы с тремя скоростями, тяговитым бензиновым двигателем и богатой комплектацией насадок, идущих в комплекте. Лучший выбор для знающих свое дело профессионалов. Стоимость 19705 грн.

Мотокультиватор HYUNDAI T 1200

Полезные насадки

Насадки или навесное оборудование расширяют функциональность культиватора. Рассмотрим, какие бывают насадки и для чего используются.

  • Окучник помогает сформировать борозды для посадки картофеля или рыхлить почву.
  • Плоскорез дает возможность срезать корневища сорняков и рыхлить землю, не переворачивая пласт.
  • Картофелекопалка представляет собой плугообразное изделие, подкапывающее плоды картофеля и выталкивающее их на поверхность по специальным зубцам.
  • Плуг выполняет подрезание почвенного слоя и переворачивает его.
  • Навесной вал, снабженный колесами и спицами для прокалывания почвы, называется аэратором. Используется для доставки кислорода, удобрений и влаги к корням.
  • Косилка применяется для скоса травы или газона.
  • Измельчитель – это специальная насадка для переработки веток, сена и травы.
  • Очистка снега производится с помощью особой насадки – лопаты.

Получить любую профессиональную консультацию по садовой технике можно в интернет-магазине Optoweek.com.ua.