/Заправка холодильника фреоном и причины его утечки

Заправка холодильника фреоном и причины его утечки

Ни один холодильник не может работать без качественного хладагента. В большинстве случаев используется именно фреон. Что же это такое и какую функцию выполняет? Как быть при обнаружении утечки? На эти вопросы вы обязательно найдете ответы в текущей статье. Рассмотрим также факторы, которые провоцируют утечку фреона из холодильника. И главное – обсудим возможность самостоятельной заправки хладагента в компрессионную систему.

Что такое фреон и что он из себя представляет?

Заправка фреона в систему холодильникаЭтот вид хладагента представляет собой смесь метана и этана, в которой атомы водорода замещают атомы фтора и хлора. Среди агрегатных состояний фреона отмечают жидкое и газообразное. Однако холодильники заправляются исключительно газовым хладагентом. Существует более сорока разновидностей фреона, которые повсеместно используются в производстве и обслуживании климатической техники.

Благодаря исключительным химическим и физическим свойствам фреон отлично поддерживает низкую температуру в камере, циркулируя по специальной трубчатой системе. Происходит это за счет поглощения тепла, которое поступает в холодильник. Газ абсолютно не горюч и безвреден для человека. Более того, он даже не воспламеняется при прямом контакте с огнем. К тому же, этот хладагент не имеет цвета, из-за чего сразу заметить утечку довольно сложно.

Утечка фреона из системы холодильника

Утечка хладагента всегда заметно снижает производительность холодильника. Это приводит не только к нарушению температурного режима в камере, но и пагубно воздействует на основные узлы техники. Поэтому при первых же признаках неполадки реагировать на нее необходимо незамедлительно. В чем же проявляется утечка и как ее локализовать? Об этом и поговорим далее.

Признаки и причины

Первый и самый распространенный симптом – повышение температуры в камерах. Особенно хорошо прослеживается этот признак, если холодильник имеет двухкомпрессионную систему. Только режим одного из отсеков будет ощутимо отличаться от температуры в другом.

Как результат повышения температур – постоянно работающий мотор-компрессор. Термодатчик фиксирует показатели, превышающие норму, отчего отдает соответствующие сигналы в модуль управления. Или же обратная ситуация – компрессор холодильника вообще не работает. Подобная симптоматика наблюдается, когда из-за утечки в системе больше не осталось фреона.

Практически все современные модели оснащены функцией аварийных уведомлений. Для этого на корпусе предусмотрен специальный индикатор, который загорается при различных неисправностях. Однако указывать конкретно на утечку фреона это не может. Если ваш холодильник имеет функцию самодиагностики, на дисплее высветится соответствующий код.

Где самая высокая вероятность утечек

Так как хладагент циркулирует по трубчатым элементам компрессионной системы, то первое место, где может образоваться утечка, – зона стыков трубок. Их еще называют пайками или локринговыми соединениями. Хладагент вытекает из трубчатой системы по причине заводского брака.

Если в холодильнике испаритель алюминиевый, то здесь тоже можно подозревать утечку. Комплектующая регулярно контактирует с влагой, поэтому особо подвержена коррозионным процессам. В результате образуются трещины, через которые и выходит фреон.

По тому же принципу образуется утечка и в стальном контуре. Из-за коррозии материал повреждается, и нарушается герметичность системы.

Нейтрализация утечки

Если вы смогли точно обнаружить источник, дальнейшие действия будут зависеть именно от его местоположения. Нейтрализация не представляет собой ничего сложного, если утечка найдена в легкодоступном месте. Например, в стальном контуре. Необходимо лишь удалить поврежденный фрагмент и закольцевать систему.

Можно ли заправить хладагент самостоятельно

Компрессор холодильникаВ остальных случаях настоятельно рекомендуется вызвать мастера.

Равно как и для самой заправки фреона. Такие процедуры требуют от пользователя слишком большой аккуратности и наличия специального оборудования. К тому же, перед заправкой в холодильнике требуется заменить не только поврежденный элемент, но еще и фильтр-осушитель. А также произвести тщательную чистку капиллярной трубки и вакуумирование системы. Иначе заправка фреона в холодильник будет крайне неэффективной.

Для того, чтобы обслуживание вашей техники было проведено по высшему разряду, обращайтесь в «Ремонт на дому». Сервисный центр предлагает высококлассные услуги по диагностике и ремонту холодильников, предоставляя длительную гарантию. А стоимость заправки фреона – минимальна. Заходите в прайс-лист и убедитесь в этом сами! Мастерская занимается обслуживанием холодильников только на дому заказчика.