/Доменное имя для сайта

Доменное имя для сайта

Как корабль назовешь – так он и поплывёт (выбор доменного имени для сайта)

Вы, скорее всего уже поняли, что речь пойдёт о названии сайта и подборе доменного имени https://prohoster.info/domain. Название является немаловажным в создании сайта хотя-бы потому, что доменное имя — это первая стадия на пути потенциального посетителя, в поисках требуемого контента на вашем сайте.

Для начала следует правильно расставить приоритеты, руководствуясь которыми сайту присваивается доменное имя. Первым, и самым важным в присвоении названия является его осмысленность. Помимо этого, название сайта должно быть легко запоминаемым, и в идеале должно содержать как можно меньше символов. При этом краткость не должна противоречить указанным выше критериям. Стоит отметить ещё один немаловажный критерий – лёгкое восприятие доменного имени на слух и его написания.

Остановимся на каждом из перечисленных критериев и рассмотрим их более конкретно, начиная с самого важного:

1. Осмысленность. Смысловая нагрузка, грамотно выраженная в доменном имени, помогает не только поверхностно выразить саму суть сайта и содержащегося в нём контента, но так же облегчает запоминание имени, что в свою очередь облегчает его написание «на память». В качестве примера можно привести название сайта «Современная ипотека», доменное имя которого выглядит так: sovremennajaipoteka.ru. Хватает одного взгляда, чтобы понять, для чего данный сайт предназначен. Стоит отметить и тот факт, что, не смотря на длинное название, оно легко запоминается. Достаточно запомнить всего 2 русских слова: «Современная» и «Ипотека». Что может быть проще? Ошибиться в написании практически невозможно. Полной противоположностью является доменное имя одного из провайдеров интернета. Согласитесь, доменное имя 3gjet.kz даже произнести вслух тяжело, а о том, чтобы запомнить речи и быть не может. В данном случае не помогает даже относительно короткое название.

2. Запоминаемость. Здесь главную роль играют ассоциативные признаки. Идеальным вариантом является случай, когда доменное имя вызывает в воображении какой-то яркий отчётливый образ. Например: доменное имя omlet.ru напрямую не связано с контентом (просмотр фильмов онлайн), но при этом запоминается достаточно легко. Это связанно с тем, что название ассоциируется с названием блюда, известного, скорее всего, всем русскоязычным пользователям сети интернет.

3. Краткость. Реализовать на деле этот критерий довольно-таки непросто. Присвоить сайту имя, состоящее из малого количества символов в принципе не сложно, но в таком случае осмысленность уходит на задний план. В свою очередь слишком длинное доменное имя бьёт по запоминаемости. Рассмотрим в качестве примера сайт abc.ru. Данное доменное имя достаточно короткое, но при этом не сложно запомнить, что сайт представляет собой прайс-лист компьютерной и бытовой техники. Следует отметить, что в сети это название достаточно часто используется для образного обозначения сайтов, и этот факт играет роль бесплатной рекламы и раскрутки сайта.

4. Восприятие на слух и написание имени. Этот пункт применить на практике проще простого. Всё что требуется – избегать в доменном имени символов, которые на слух воспринимаются одинаково, а пишутся по-разному. В качестве примера можно назвать такие пары символов как W-V, G-J. Так же не рекомендуется включать в название доменного имени большое количество шипящих. Это связано с тем, что шипящие звуки в транслитерации заменяются несколькими латинскими буквами. К «неблагоприятным» звукам в названии сайта следует отнести и звуки типа «э» и «ы». Объяснение этому простое – им элементарно нет замены в латинице. Хотелось бы отметить, что с введением кириллической зоны доменных имён, проблема восприятия имени стала менее актуальной.