/История происхождения велосипеда

История происхождения велосипеда

Сегодня, велосипед – это естественный и необходимый атрибут каждого малыша, подростка и даже взрослого. Однако этот малоразмерный и практичный транспорт был изобретен достаточно давно, а в обиход вошел значительно позже дня своего неожиданного рождения. Впрочем, истинного разработчика теперь назвать крайне сложно, потому как мнения на этот счет весьма объемны и затрагивают как знаменитого Леонардо, так и множество других конструкторов разных времен, включая даже крепостного кузнеца Артамонова.

Модернизация и развитие

Современные велосипеды которые можно выбрать на сайте https://velobum.com.ua/ обладают различными формами, конструктивными и технологичными особенностями и атрибутами. Сегодня, можно наблюдать как детские простые модели, прогулочные или трехколесные варианты, и конечно горные или знаменные велосипеды BMX. Кстати, купить велосипед BMX можно на подходящем ресурсе, где и выбрать понравившийся вариант, который и приобрести по удобной цене.

Прототипом современного велосипеда, многие называют «машину для быстрого бега», которую вскоре в быту прозвали дрезиной, используя имя ее конструктора Карла фон Дреза. Это был своего рода самокат, который разгонятся за счет толкания ног. Он был оборудован рулем и двумя колесами равного диаметра.

Позднее в 1860-х П. Лалман установил педали на переднее колесо, и изделием заинтересовались промышленники. Затем переднее колесо «разрослось» до 2 метров, а к заднему прибавилось еще одно, вследствие чего велосипед стал популярен у пользователей обоих полов. Его называли «паук».

Истинная популярность пришла к велосипедам лишь после необычной модернизации, которую и осуществил Томсон. Он оснасти колеса шинами, которыми в первичной модели служили обрезки поливочного шланга.

Велосипедные тормоза придумали лишь в конце 19 столетия. И примерно в последующее десятилетние был разработан и механизм способный переключать скорости. Однако эту процедуру можно было проделать лишь, если снять цепь, отвинтить заднее колесо, затем перевернуть и надеть цепь обратно, и соответственно вновь установить колесо.