/Как купить дом?

Как купить дом?

О всевозможных аферах, связанных с покупкой обычных городских квартир наслышаны даже все те, кто никогда и нигде с этой проблемкой лично и никак иначе не сталкивался. Что уж тогда говорить о покупке частного дома? Здесь нужно быть всегда, постоянно во внимании и на чеку. Поэтому, помимо знания нормативной базы, вам не помешает быть предельно внимательными ко всем мелочам заключаемой сделки, начиная с поиска недвижимости и заканчивая процедурой оформления всех необходимых договоров.
Приватизация

Если вы хотите купить дом, в первую очередь, вам нужно хорошенько убедиться в том, что понравившийся вам дом, приватизирован. При этом его владелец и также все участники данной приватизации должны дать свое согласие на отчуждение имущества, а все, кто на данный момент прописан на данной необходимой жилплощади, выписаться до момента заключения сделки.
Также продавец должен гарантировать покупателю, что эта недвижимость не заложена, не арестована, не подарена кому-то и не сдается в аренду.
Обязательным условием купли-продажи недвижимости является наличие акта о введении ее в эксплуатацию. Если такого документа нет, значит этот дом юридически не существует.
Следующий ваш шаг — это ознакомление с техническим паспортом дома
Если вдруг окажется, что двухэтажный шикарный особняк в этом документе значится как скромный домик, то лучше сразу же отказаться от его приобретения. Так как это — коммерческая недвижимость, которая перейдет в вашу собственность, но вам придется самостоятельно узаконивать все достройки, тратя на это немало времени и денежных средств.
Помните, что при покупке дома у вас могут возникнуть самые неожиданные проблемы. Поэтому опытные специалисты советуют не торопиться с оформлением документов о купле-продаже, а для начала собрать максимум информации о приобретаемой недвижимости.