/Какой запах у рака

Какой запах у рака

Может быть не в обыкновенном восприятии этого слова, но на данный момент, учеными установлено, что клетки рака имеют свой, эксклюзивный запах, который человек не в состоянии почувствовать, но его ощущают собаки, у которых, гораздо более развитое обоняние.

Известно, что успех лечения онкологических заболеваний напрямую зависит от стадии, на которой заболевание было обнаружено, и чем раньше рак диагностирован, тем больше шансов на выздоровление. Рак почки, подробнее о котором можно узнать по ссылке – очень коварное заболевание и зачастую, длительное время протекает совершенно бессимптомно, например здесь подробное описание рака мочевого пузыря. Очень часто, когда человек обращается к врачу, к сожалению, уже ничего нельзя сделать. На сегодняшний день огромное количество средств и сил вкладывается учеными разных стран на проведение различных исследований, которые, впоследствии, смогли бы сократить время диагностики раковых заболеваний и тем самым сократить смертность.

Во время проведения исследований, ученым удалось установить, что собаки, благодаря своему обонянию, могут определять наличие раковых клеток в организме очень ранних стадиях, а достоверность их диагноза равна 90 %.

Внимание ученых к этой способности собак привлек случай, когда собака спасла свою хозяйку пытаясь обратить ее внимание на родинку на её теле. Собака постоянно обнюхивала родинку, тем самым привлекая внимание своей хозяйки. Женщине пришлось обратиться к врачу, родинка оказалась меланомой на ранней стадии.

Эта история дала толчок в развитии науки в этом направлении. Заведующим лабораторией нано приборов Израильского технологического института доктором Хусамом Хайку был изобретен прибор, при помощи которого, диагностика онкологических заболеваний стала возможна на очень ранних стадиях . Название прибора «Электронный нос» и схож он с обонятельным аппаратом собаки с одной лишь разницей – он не устает и не подвержен воздействиям внешних факторов.

Лабораторные испытания нового прибора были успешно проведены. Сейчас уже начаты клинические испытания, в которых принимают участие люди, страдающие различными онкологическими заболеваниями. Так же планируется уменьшение размеров данного прибора. На сегодняшний день это устройство имеет размеры сходные с размерами мобильного телефона 90 годов, планируется уменьшить его до размеров современного мобильного телефона, «Электронный нос” будет свободно помещаться в кармане врача и будет очень удобен в использовании.