/Комбайн «Дон 1500»

Комбайн «Дон 1500»

Эта модель российского зерноуборочного комбайна выгодно отличается от подобных машин наиболее высокой производительностью и оптимальной экономичностью в работе. Он применим не только для уборки зерновых, но также и для качественного сбора с минимальными потерями семян различных трав. Техника хорошо зарекомендовала себя при обработке больших площадей с уклоном до 8 градусов.

Особенности комбайна

Одна из основных особенностей «Дон-1500» – возможность применения жаток с широким захватом (6, 7, 8 мм). Если вам необходимо будет приобрести запчасти на комбайн Дон 1500, то это будет сделать несложно, так как они не являются редкими.

Также следует обратить внимание, что комбайн отличается:

  • значительным весом;
  • большими габаритами;
  • оптимальной производительностью при скашивании;
  • высокими показателями и минимальными потерями при обмолоте;
  • качественной сепарацией;
  • универсальной конструкцией барабанов;
  • специальными просеивающими деками;
  • наличием гидроусилителей;
  • наличием нескольких режимов управления;
  • маневренностью;
  • большим углом обзора из кабины;
  • высокой проходимостью и устойчивостью.

Особенности эксплуатации

Чтобы гидроприводы и транспортер наклонной камеры Дон 1500 работали без сбоев, рекомендуется через определенное время менять масло в системе. Иначе происходит понижение вязкости и плотности масел из-за высоких температур.

Радиус поворота комбайна достаточно большой, он может достигать 15 м. Такое преимущество техники требует от комбайнера опыта управления габаритными машинами.

Высокая плотность посевов и урожайность прямо пропорционально снижает скорость обмолота, а также скорость и качество скашивания.

Достаточно широкий захват жатки помогает достичь высокой производительности в работе. Однако этот плюс комбайна требует при выходе массы из машины обращать внимание на контроль количества зерен, оставшихся в соломе.

Наилучшие показатели агрегат дает при прямом комбайнировании. В случае если происходит одновременно скашивание зерна с обмолотом, то увеличиваются показатели производительности и возрастает экономичность.

Модернизация

Производители постоянно работают над усовершенствованием и модернизацией комбайна. За 30 лет своего существования «Дон-1500» претерпел немало изменений. В итоге комбайн превзошел своих конкурентов по экономному расходу топлива благодаря широкозахватной универсальной жатке.

Помимо жаток со стандартным захватом от 6 до 8 м, есть также комбайны со специальными жатками, так называемого роторного типа. Их используют для уборки многолетних трав. Наличие центробежных ножей и отсутствие противорежущих пластин позволило производить скашивание более эффективно.

«Дон-1500» применим также для уборки риса. Для этого его устанавливают на полугусеничный или гусеничный ход, что повышает проходимость техники по влажному грунту.

Советы

  1. На полях с большим уклоном широкая жатка может с одного конца отрываться от поверхности, что приводит к потерям зерна.
  2. При эксплуатации техники на полях с плохим боронением и без предварительной планировки повышается вероятность опрокидывания комбайна.
  3. Наибольшую эффективность в работе комбайн показывает на площадях более 1 тыс.га, с уклоном до 5 градусов, при одновременном созревании посевов, когда разрыв между спелостью не превышает двух недель.