/Кому стоит посетить парк «Вознесение» и для чего?

Кому стоит посетить парк «Вознесение» и для чего?

Считается, что парки – это места единения с природой, символы спокойствия, размеренности и отдыха. Региональный ландшафтный парк «Вознесение» (на украинском языке «Знесіння») во Львове к тому же является своеобразным зеленым оазисом, расположенном практически в центре большого города, способным утолить «жажду» любого городского жителя в свежем и чистом воздухе. Вот почему тут часто гуляют влюбленные пары, отдыхают родители с детьми, горожане выгуливают своих домашних питомцев.

Возможных, а главное в действительности интересных, полезных и востребованных вариантов времяпрепровождения на этом объекте природно–заповедного фонда нашей страны намного больше. Часто бывающий тут бизнесмен из Львова Владимир Владимирович Швед уверен, что для любого местного жителя или гостя города в ландшафтном парке найдется подходящий досуг. Мы решили подтвердить или опровергнуть этот тезис, для чего ответим на вопрос, кому стоит посетить «Вознесение».

Для здоровья и занятий спортом

Общее пространство «Вознесения» – это 312 гектар земли. Это самый крупный львовский парк, который к тому же находится достаточно близко от исторического центра и других жилых массивов города. В связи с этим самое очевидное времяпрепровождение тут – это просто прогулка. Если у вас в силу работы сидящий образ жизни, то в выходные дни или после трудового дня отправляйтесь в небольшое путешествие по парку. Чистый воздух, красивая природа, замечательные панорамные виды – все это успокоит психику и позитивно скажется на здоровье. Подобным образом поступает и львовский бизнесмен Владимир Швед, который не отказывается от пеших прогулок по «Вознесению» при первой имеющейся возможности.

Если просто ходьба не подходит, а по душе более активный отдых, то есть ее скандинавская разновидность с палками. По парку можно побегать, поездить на велосипеде, гироборде, заняться спортивным ориентированием. Зимой помимо традиционных санок и «тарелок» можно посетить горнолыжную трассу товарищества «Динамо» или же покататься на бобслеи.

Для любителей фотографии и рисования

Одним из самых популярных мест парка «Вознесение» являются смотровые площадки, расположенные в западной части территории. Они привлекают, прежде всего, открывающимися панорамными видами – на северную часть Львова и парк Высокий замок. Помимо гостей и туристов эти места интересны и любителям фотографии. Тут как начинающие фотографы, так и опытные профи фотоискусства могут «словить» замечательные кадры, которые станут визитной карточкой всего портфолио.

Помимо смотровых площадок есть и немало других мест, где можно запечатлеть на фото красочные панорамы и пейзажи. К их числу можно отнести и территории, через которые проходит туристический железнодорожный маршрут «Поезд Вознесения». Это не электрифицированная ветка железной дороги, по которой движется отреставрированный тепловоз с современными вагонами. Отличные кадры можно получить как будучи пассажиром состава, так и делая снимки проезжающего по парку поезда.

Эти и другие виды могут стать вдохновением и для художников, которым нужно лишь взять мольберт и краски, а также подобрать удобное место для своего творчества.

Для культурного развития, развлечений и пользы

Еще одна важная достопримечательность парка – Шевченковский гай – музей народной архитектуры и быта, находящийся просто под открытым небом. Тут расположено более 100 памяток архитектуры и культуры Западной Европы, включая такие экспонаты как давние крестьянские избы, многочисленные церкви, мельницы, лесопилки с ценными предметами быта, ремесленничества и творчества. По словам бизнесмена и жителя Львова Владимира Шведа, даже просто осмотреть все это, не хватит и дня, поэтому многие возвращаются в музей снова и снова.

Все чаще в «Вознесении» проходят и различные массовые мероприятия. К их числу относятся развлекательные и спортивные фестивали для всей семьи, разнообразные выставки (как культурного, так и бизнес-направления) мастер-классы, небольшие концерты, к примеру, этнической музыки и т.д.

Дополнительно можно не просто поразвлечься и отдохнуть, слушая музыку или участвуя в различных играх под открытым небом, но и поучаствовать в полезных массовых мероприятиях. К их числу относятся регулярные весенние эко-акции или толоки (своеобразные субботники), в рамках которых активисты и неравнодушные львовяне занимаются уборкой парковых территорий, собирают мусор, опавшую листву и т.д. Такое времяпрепровождение станет не только хорошим видом физической активности, но и важным проявлением заботы о природе.

Для углубления профессиональных познаний и новых открытий

Также в «Вознесении» гарантировано увлекательно и с пользой проведут время профессионалы или те, кто активно интересуются следующими отраслями науки:

  • ботаника (уникальные природные ландшафты изобилуют редкими степными растениями, покрытыми лесами и другой растительностью долины и т.д.);

  • геология и палеонтология (на территории парка можно найти отслоения известняков и песчаников с окаменелыми остатками, а периодически даже настоящие археологические находки);

  • история (на территории «Вознесения» имеются остатки оборонительного городища и языческого капища, датируемые 9-11 столетиями, фундамент оборонительной башни 14 века и другие исторические и культурные ценности. Также тут находится кладбище Старого Вознесения, которое сохранило единственную не уничтоженную после Второй мировой войны братскую могилу УСС);

  • религиоведение (в парке находится больше 8 храмов и церковных учреждений. Особого внимания среди них заслуживают церкви святого Ильи и Николая, Вознесения Господнего, комплекс монастыря и костела святого Войцеха).

В общем, заряд хорошего настроения с обилием впечатлений, интересные и познавательные открытия, полноценная коллекция красивых фотографий обеспечена практически всем, кто побывает тут. И даже если вы пока не заметили в себе особого рвения к описанным выше вариантам времяпрепровождения (что по правде говоря маловероятно), территорию «Вознесения» все равно стоит посетить, ведь уже после первого визита вы наверняка почувствуете, как зарождаются ваши новые пристрастия, интересы, хобби или полезные привычки (к примеру, пройтись после работы через парк, а не ехать на общественном транспорте).