/Конденсационный котел самое экономичное оборудование для отопления газом

Конденсационный котел самое экономичное оборудование для отопления газом

Комфортные условия проживания являются маст хэвом нынешнего социума. Обогреваемые, уютные помещения, бесперебойное горячее водоснабжение, полная независимость от централизованных системах теплоснабжения не исключение из правил, а норма жизни 21-го век.

Автономное отопление верными шагами вытесняет централизованные источники энергии, обеспечивая потребителей индивидуальными выбором отопительной техники. Как следствие, технических прогресс предлагает беспрецедентный выбор моделей, структур и видов устройств. От бюджетных нагревателей и вплоть до современных, экономичных устройств – потребителю остается лишь выбрать.

Выбирая систему отопления следует отталкиваться от одного фундаментального критерия – используемое сырье.

В силу того, что практически все регионы на сегодняшний день обеспечены газовыми магистралями самым оптимальным выбором отопительной техники это – газовые приборы.

Газовые котлы отличаются по нескольким критериям: способ подачи воздуха, удаления продуктов горения и не в последнею очередь эффективностью.

Классический, дымоходный котел самый бюджетный вариант. Стоимость одноконтурного дымоходного котла варьируется между 450 и 700 долларов США. Однако энергоэффективность и безопасность оставляет желать лучшего.

Куда более рентабельны турбированные и конденсационные котлы.

Конденсационные и турбированные котлы оборудованы встроенным вентилятором, который установлен рядом с теплообменником и работает с переменной скоростью. В связи с этим данные агрегаты обладают закрытой камерой сгорания, соединенную с коаксиальным дымоходом, через который выделяются газы сгорания. Контроль скорости вентилятора помогает поддерживать оптимальное соотношение горения воздуха и газа, больше примеров такого оборудования можно найти здесь.

В свою очередь турбированные и конденсационные котлы отличаются коэффициентом полезного действия.

В турбированных системе отопления большая часть продуктов сгорания проходит через поверхность теплообменника котла, передавая генерируемую энергию в систему распределения тепла — напольное отопление, радиаторы.

Вслед за этим, продукт сгорания выводятся в атмосферу через дымоход котла. Таким образом, теряется определенное количество тепловой энергии в виде пара, которое образуется во время процесса горения.

Выделенный пар несет неиспользованное количество энергии испарения, которое обычные турбированные котлы не утилизируют. Конденсационный котел извлекает выгоду там, где классические котлы не в силе.

При охлаждении пар превращается в жидкость (процесс конденсации), выделяя определенное количество тепловой энергии. В то время как в турбированным котле цель состоит в том, чтобы избежать процесса конденсации, в конденсационном котле это приветствуется.

Конденсация происходит в специально разработанном теплообменнике, который поглощает тепло и передает его в систему отопления. Количество тепла, которое может быть сгенерировано путем сжигания единицы топлива, включая тепло, выделяемое из пара, называется «самой высокой» теплотворной способностью.

Все эти доводы конечно звучат крайне убедительно. Но существует одно важное правило которое оправдывает инвестицию в конденсационный котел.

Специалисты рекомендует установить конденсационные котлы со специально разработанными низкотемпературными системами отопления, предпочтительно не выше 60/40 ° C. А именно система тёплый пол.

В случае радиаторной системы отопления конденсационные устройства будут также рентабельны, но исключительно в период холодной осени или же теплой зимы. При низких температурных отметках конденсационная система отопления также «эффективна» как и турбированная. Но смысл высокотехнологичной экономии денежных средств исчезает.