/Особенности выбора обуви для мальчика

Особенности выбора обуви для мальчика

Выбор обуви для своего ребенка считается очень важным и ответственным мероприятием. В этом случае недостаточно лишь полагаться на свой вкус и знать размер стопы сына, потому что есть риск существенно навредить здоровью ребенка. В первую очередь, у него может появиться плоскостопие. Для того чтобы избежать нежелательных последствий при выборе обуви, следует придерживаться некоторых советов.

Известно, что стопа полностью окостеневает всего лишь к 18 или 20 годам, а все это время она может меняться и деформироваться под механическим воздействием. Если ребенок будет носить неправильную обувь, изменения стопы не избежать. Поэтому важно, чтобы обувь:

  • не стесняла движения;
  • не была тесной, но и не слишком свободной;
  • имела жесткий задник и хорошие застежки для фиксации стопы;
  • была создана из натуральных и дышащих материалов.

При неправильно подобранной обуви негативные последствия могут быть не только для ног, но и для позвоночника ребенка.

Нужен ли каблук в обуви для мальчика?

Очень часто возникает вопрос у родителей, стоит ли покупать мальчику обувь с каблуком. Сразу нужно акцентировать внимание на том, что в качественной обуви он просто обязан быть. Эта часть ботинок, туфлей или сандалий создана для того, чтобы помочь распределить вес по всей стопе. Благодаря каблуку, ноги не будут уставать при длительной ходьбе. Специалисты рекомендуют выбирать обувь с каблуком не более 5 мм. Для деток, которые собрались делать первые шаги, допускается размер этой части обуви до 10 мм.

Как не прогадать с размером обуви для мальчика?

Обувь для мальчика не должна быть маленькой или слишком большой. Естественно, детские ножки растут достаточно быстро, поэтому родители всегда покупают ботиночки и туфельки с запасом. В этом случае следует выбирать модели, в которых длина стельки была бы не больше 1,5 см, чем длина стопы. В таком случае можно не переживать за какие-то последствия. Если же стелька в обуви больше чем на 1,5 см, тогда есть риск того, что у ребенка будет сформирована неправильная походка. Мальчику будет неудобно ходить, он будет зацепляться носками и даже падать. Поэтому во всем важна мера.

Выбрать обувь с запасом следует еще и потому, что при долгой ходьбе, особенно в летний период, ноги к вечеру начинают отекать, смещаться вперед, поэтому небольшой запас позволит избавить сына от дискомфорта. В зимних ботинках также важно чтобы оставался запас, ведь ребенок будет надевать теплые носки, тогда и будет заполнено это пространство.

Соблюдая эти несложные рекомендации можно быть уверенным — никаких проблем со здоровьем ног не будет.