/Почему темнеют помидоры

Почему темнеют помидоры

Многим дачникам знакома проблема потемнения помидор, даже прит посадке разных сортов, при посадке и в теплицу и в открытый грунт. Но проблема остается, как только помидорина начинает желтеть, краснеть — так сразу появляются черные пятна, которые со временем увеличиваются. В результате урожай не вызревает. Как от этого избавиться? Чем брызгать?

Это обычная фитофтора. Самое распространенное заболевание помидор, избавиться можно только подбором специальных сортов. Но можно проще поступить. Зачем ждать, когда помидоры начнут желтеть и краснеть?

В наших широтах обычно их собирают зелеными, пока они не начинают фитофторить. Во-первых, зеленые маринованные, соленые помидоры не хуже красных, а во-вторых они могут дозреть на подоконнике. А точнее, говорят, что лучше не на подоконнике, а в темном ящике (причем желательно подложить к ним уже спелые помидоры) По вкусу вы практически не отличите помидоры созревшие на ветке и дозревшие в ящике.

Препараты для обработки

Многим дачникам известно, что такое фитофтора. Она поражает томаты и другие плоды. И здесь на мой взгляд без химических препаратов не обойтись, но лучше всего это профилактика. Препарат Бактофит защита растений от фитопатогенных грибов разработан фирмой Август. Разрешен для использования в теплицах, другие эффективные препараты для защиты растений вы можете приобрести на сайте

Чтобы растения не заболели от фитофторы, необходимо обработать пасленовые культуры от фитофтороза, а огурцы от пероноспороза. Сейчас садовый рынок предлагает огромное количество таких препаратов (например, Ордан)