/Среди задержаных под Радой оказалось 15 участников боевых действий

Среди задержаных под Радой оказалось 15 участников боевых действий

Среди задержаных под Радой оказалось 15 участников боевых действий

В МВД сообщили, что среди задержанных во время столкновений у Верховной Рады оказалось 15 участников боевых действий и два инвалида войны.

Возле Верховной Рады в субботу, 3 марта, полиция задержала 111 человек, 15 из них имели удостоверения участника боевых действий. Об этом сообщил глава департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко в Facebook.

«В Печерское и Шевченковское управления полиция Киева доставили 111 человек. Удостоверение УБД (участника боевых действий) имели 15 из них, еще двое заявили об этом устно, но не предоставили никакого документа в подтверждение этого. Удостоверение «инвалид войны» имели еще 2 задержанных», — говорится в сообщении.

По словам Шевченко, одному из участников боевых действий объявлено подозрение в совершении преступления по статье Хулиганство, еще одного разыскивало Святошинское управление по статье Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта.

Также Шевченко напомним, что удостоверение участник боевых действий не является «индульгенцией на нарушение закона».

Он отметил, что среди сотрудников Нацполиции, Нацгвардии и ГСЧС Украины, которые несли службу под Верховной Радой утром 3 марта, было по меньшей мере несколько сотен участников боевых действий.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате стычек под Радой пострадали пять человек — два активиста и трое полицейских. В итоге палаточный городок был ликвидирован.

Позже в МВД заявили, что удерживание задержанных на коленях не было унижением.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet