/Стивен Спилберг снимет продолжение “Индианы Джонс”

Стивен Спилберг снимет продолжение “Индианы Джонс”

О фильме

Едва закончив съемки фильма “Первому игроку приготовиться” (в “Планета Кино премьера состоится 29 марта 2018 года), режиссер Стивен Спилберг объявил о своем новом проекте — пятой части приключенческой киносаги “Индиана Джонс”.

Напомним: первые три фильма увидели свет еще в 80-х годах прошлого века: “Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега” (1981), “Индиана Джонс и Храм судьбы” (1984) и “Индиана Джонс и последний крестовый поход” (1989). Четвертая часть вышла 10 лет назад — премьера “Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа” состоялась в 2008 году.

Все эти годы Стивен Спилберг оставался бессменным режиссером саги. В его команде также всегда присутствовали продюсер Джордж Лукас и композитор Джон Уильямс. Они уже официально подтвердили свое участие в работе над пятой частью фильма.

Снова Харрисон Форд?

Еще за несколько лет до старта проекта “Индиана Джонс-5” Харрисон Форд заявил о своем сняться в продолжении. Но у него было два условия — достойный сценарий и Стивен Спилберг в режиссерском кресле. Как только актер все это получил, он с готовностью подписал контракт на съемки в продолжении.

“Как и я, мой персонаж стал старше. Поэтому совсем необязательно, что он будет надирать столько же задниц, сколько и раньше. Но он всегда умудрялся выжить не столько благодаря силе, сколько за счет интеллекта и чувства юмора”, — рассказал 74-летний Форд.

По словам актера, гибель его персонажа Хана Соло в “Звездных войнах” — жертва во имя Индианы Джонс. Форд рассказал, что лично попросил убрать его из сценария, чтобы сосредоточиться на другой роли.

Сюжет

Спилберг лично занялся написанием сценария в соавторстве с Дэвидом Кеппом. Он также подтвердил, что фильм станет продолжением истории культового героя, а не перезапуском.

“Пока ничего говорить на эту тему не могу. Скажу одно: центром сюжета по традиции станет один ценный артефакт. Его поиском и будут заниматься главные герои”, — поделился с журналистами сценарист Дэвид Кепп.

В свою очередь, Спилберг пообещал сохранить жизнь главному герою:

“Единственное, что могу вам пообещать — доктора Джонса я убивать не стану”.

Он также подтвердил, что в новой части зрители не увидят Шайи Лабафа, сыгравшего Джонса-младшего. Этого персонажа сценарий обошел стороной.

Съемки и премьера

Дэвид Кепп заявил, что весной 2018 года он ускорил работу над сценарием и планирует завершить его в ближайшее время. Стивен Спилберг наконец официально обнародовал свой рабочий график, сообщив, что приступит к съемкам в апреле 2019 года.

Предварительно премьера “Индиана Джонс-5” запланирована на июль 2020 года.