/Типы футбольной обуви. Что предпочесть?

Типы футбольной обуви. Что предпочесть?

Футбол – самая распространенная командная игра во всем мире, ее поклонниками являются дети, подростки и взрослые разного возраста. И по причине невероятной популярности самой игры, наиболее покупаемой спортивной экипировкой выступает футбольная обувь, которую можно купить на сайте http://teamwear.com.ua/obuv/, тут каждый найдет подходящую пару для себя.

футбольная обувь

Как известно, спрос рождает предложение, и на сегодняшний день магазины спортивных товаров предлагают невероятный ассортимент моделей одежды, обуви, инвентаря и аксессуаров от множества производителей. Сориентироваться в этом выборе новичку, впервые столкнувшемуся с выбором футбольной экипировки, чрезвычайно сложно. Чтобы не ошибиться с покупкой, необходимо ознакомиться с основными характеристиками интересующего товара и прислушаться к рекомендациям профессионалов.

Футбольная обувь

Прежде всего следует понимать, что от того насколько удобна футбольная обувь, зависит комфорт спортсмена, его безопасность и игровые показатели.

Первое, от чего необходимо отталкиваться – тип покрытия футбольного поля, где планируется проведение тренировок и матчей. Для каждого из них выпускаются специальные модели с определенным типом подошвы и соответствующей маркировкой.

SG

На подошве такого типа бутс имеется 6-8 съемных плоских либо конических шипов, с железными наконечниками. Эти модели предназначены для игр на влажных травяных газонах и полях наивысшего уровня.

HG

Футбольная обувь, маркируемая HG, оснащена 13-ю круглыми шипами равномерно расположенными на подошве. Их особенностью выступает уникальная прочность, благодаря чему в таких бутсах можно играть, как на травяных, так и на жестких синтетических покрытиях. Вероятность того, что они сломаются, — минимальна.

FG

Подошва моделей этого типа снабжена 13-ю несъемными шипами-пластинами (9 – в передней части обуви, 4- в задней) с пластиковыми вставками, усиливающими уровень сцепления и устойчивости. Такая футбольная обувь – оптимальный вариант для тренировок и игр на натуральных и синтетических стадионных покрытиях.

TURF

Отличительной особенностью «турфов» (или как их еще называют «сороконожек») выступает большое количество резиновых шипов на подошве. Такие модели справедливо считаются универсальными, поскольку подходят для использования на самых разных покрытиях (на земле, гравии, синтетической траве и даже на снегу).

IND и FUTSAL

Эта категория моделей предназначена для игр на ровных зальных поверхностях. За счет наличия на подошве сложного рельефа и рисунка, они обеспечивают отличный контакт с паркетным полом.

Материал изготовления

В настоящее время футбольная обувь изготавливается из различных материалов: кожи кенгуру, натуральных материалов или синтетики, микрофибры, сетчатых вставок, текстиля. Наиболее дорогими являются модели из кожи кенгуру, они славятся своей легкостью, невероятной мягкостью и эластичностью.

Чуть менее дорогим вариантом, выступают бутсы из микрофибры. Они пользуются огромной популярностью, благодаря своей уникальной прочности, мягкости и способности отводить лишнюю влагу.

Автор — Мила Герич