/Выбор мультиварки — на что обращать внимание?

Выбор мультиварки — на что обращать внимание?

Особенности при выборе мультиварки

В последнее время в магазинах можно увидеть прибор, который появился сравнительно недавно – мультиварка. Многие хозяйки пока не определились, как к ней относиться, нужен ли им этот прибор.

Для начала надо отметить, что все мультиварки делятся на две основные категории: просто мультиварки (образующийся пар выпускается через специальное отверстие или клапан) и мультиварки-скороварки (образующийся пар не выпускается). Если вы решили купить мультиварку в Донецке, предлагаем заглянуть в интернет-магазин «Технобум» где вы можете выбрать и сравнить различные модели.

Размер чаши

Преед выбором необходимо сразу решить, какое количество пищи необходимо будет в ней готовить. От этого будет зависеть объем чаши. Чаши мультиварок, представленных на рынке, бывают от 1,6 л до 7 литров можно найти и больше.

Если готовить предполагается на 2 человек, то лучше остановить свой выбор на мультиварке с чашей около 2,5 литров или меньше.

Если семья состоит из трех-четырех человек, подойдут чаши с емкостью от 3 до 5 литров. Если в семье больше четырех человек имеет смысл выбрать мультиварку с чашей от 5 литров.

Материал, из которого изготовлена чаша

Сама чаша бывает изготовлена или из нержавеющей стали, либо из сплава с алюминием. Если чаша из «нержавейки», то нагрев происходит неравномерно и дольше.

Внешнее оформление

Для многих важен внешний вид мультиварки. Здесь нужно учесть, что если корпус металлический, то прибор будет долговечный, но при этом прибор будет тяжелее своих пластиковых собратьев. Пластиковый корпус мультиварки удешевляет ее стоимость, но сокращает срок службы.

Мощность

От мощности зависит скорость приготовления пищи, чем мощнее прибор тем быстрее он будет готовить. Что умеет мультиварка, или какие типы программ у нее есть. Набор функций может существенно отличаться в разных моделях.

Режимы работы

«Крупа» — иногда этот режим называют «рис», «каша», и т. При использовании этого режима можно приготовить рассыпчатые каши и гарниры практически из любой крупы. При готовке жидкость испаряется и впитывается крупой. После этого прибор переходит в режим подогрева и крупа, не развариваясь, доходит до готовности.

В некоторых моделях встроена функция определения наличия воды, как только жидкость закончилась, прибор автоматически отключает программу и переходит на режим подогрева, даже если время программы не закончилось. Благодаря этой функции практически невозможно получить подгоревший гарнир. Так как крупу в мультиварке перемешивать не надо, то зерна крупы не повреждаются и внешний вид гарниров от этого только выигрывает.

«Плов» — этот режим отлично приготовит любой вид плова, хоть мясной, хоть овощной. При помощи этого режима хорошо запекать картофель или макароны по-флотски.

«Молочная каша» — На этом режиме можно приготовить молочную кашу с любыми добавками. Автоматически мультиварка меняет температурный режим приготовления в соответствии с технологией. Каша сначала закипает, а потом томится до готовности.

«Варка на пару» — очень важная программа, особенно для тех, кто желает питаться правильно или соблюдает определенную диету. На пару можно приготовить огромное число вкусных блюд. Иногда этот режим используют для подогрева пищи.

«Выпечка» — может приготовить, например, зажарку для борща или обжаривает продукты перед тушением, а не только выпечку.

«Тушение» — данный режим идеально подойдет для приготовления блюд при низкой температуре, например, холодец, топленое молоко, тушеное мясо и многое другое.

«Суп» — с помощью такого режима готовятся супы, напитки, супы-пюре, компоты.

«Жарка» — позволяет приготовить стейки, бифштексы т.д.

Наличие дополнительных возможностей у мультиварки

Отсрочка старта. Благодаря этой функции можно приготовить блюдо к определенному времени. В мультиварку закладываются продукты, включается эта функция (можно отсрочить старт на период до 13 часов) и когда это время выйдет мультиварка начнет готовить.

Автоматический подогрев. Поддерживает еду постоянно теплой.

Выпуск пара, который выравнивает давление внутри мультиварки.

Приобретение этого многофункционального прибора позволит готовить огромное количество блюд. Кроме того, мультиварка позволяет освободить хозяйку от домашних забот.