/Борис Колесников отправляет молодых моряков Украины на престижную выставку в Грецию

Борис Колесников отправляет молодых моряков Украины на престижную выставку в Грецию

Борис Колесников отправляет молодых моряков Украины на престижную выставку в Грецию

Завершился студенческий образовательный проект «Морское дело 2018», победители которого посетят отраслевой форум в Афинах. Президент Фонда Борис Колесников вручил тридцати победителям конкурса дипломы

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова подвел итоги конкурса «Морское дело 2018», который он проводил для студентов морских специальностей Украины в течение полугода. К благотворительной инициативе присоединились 605 конкурсантов из 15 профильных и транспортных вузов.

Проект проходил в два этапа: участников ожидало тестирование по точным наукам и защита стратегий развития морской и речной отрасли и бизнес-идей перед экспертным жюри. 20 апреля Президент Фонда Борис Колесников вручил тридцати победителям конкурса дипломы на поездку на Международную выставку судостроительной промышленности и морского дела Posidonia 2018 в Афины. Больше всего победителей подготовили профильные вузы Одессы и области.

Борис Колесников отправляет молодых моряков Украины на престижную выставку в Грецию

 

 

Борис Колесников отметил, что доволен уровнем знаний нынешних студентов, их целеустремленностью, разработками, которые в будущем позволят усовершенствовать отечественную морскую, речную и судостроительную отрасли. «Радует, что молодое поколение верит в свою профессию и свою страну. Важно, чтобы инженеры-судостроители, сотрудники портов оставались в Украине, строили флот, а капитаны кораблей плавали под украинскими флагами. Фонд проводил конкурс «Морское дело» впервые, но он станет постоянным. Нынешние победители отправятся перенимать опыт в Европу, а в следующем году – уже в Азию», –  отметил Борис Колесников.

В жюри конкурса «Морское дело 2018» вошли: директор крюинговой компании «В.Шипс Украина», капитан дальнего плавания, кандидат технических наук Игорь Сафин; директор Института водного транспорта им. гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного Государственного университета инфраструктуры и технологий Елена Тимощук; генеральный директор Ассоциации «Всеукраинское объединение крюинговых компаний», капитан дальнего плавания Вячеслав Кисловский; помощник директора Киевского тренажерного центра подготовки, переподготовки и подтверждения квалификации специалистов водного транспорта, капитан дальнего плавания, кандидат технических наук Илья Тихонов.

Борис Колесников отправляет молодых моряков Украины на престижную выставку в Грецию

 

 

В финале экспертов ожидало широкое разнообразие представленных студентами тем. В том числе тех, которые касались: управления экологическими рисками в системе морских перевозок; использования солнечных батарей в морском комплексе Украины; развития флота страны; стратегии развития Украины как морской державы и другие.

«Профессия моряка очень востребована на мировом рынке, сейчас наблюдается нехватка морских офицеров. Украинские моряки – очень ценные кадры, благодаря своей подготовке и репутации. Поэтому поддержка курсантов и студентов наших специальностей очень важна, благодаря подобным конкурсам они смогут занять свое место в профессии, найти хорошую работу и достойную зарплату», – рассказал директор крюинговой компании «В.Шипс Украина», капитан дальнего плавания, кандидат технических наук Игорь Сафин.

Борис Колесников отправляет молодых моряков Украины на престижную выставку в Грецию

 

 

С 5 по 8 июня юных моряков Украины ожидает посещение Афин. Там они побывают на  одной из лучших отраслевых выставок мира –Posidonia 2018, пообщаются со специалистами, познакомятся с последними инновациями мировой отрасли, что даст им бесценный опыт и знания.

Напомним, Украинский форум благотворителей в 2017 году назвал Фонд Бориса Колесникова лучшей благотворительной организацией страны с бюджетом более 10 млн грн, направленным на поддержку образования и науки Украины. В текущем учебном году Фонд реализует 7 конкурсов для талантливой молодежи – «Агро», «Пищевые технологии», «Авиатор», «Архитектор», «Морское дело», «Железнодорожник» и «Программист». Их победители отправятся на мировые форумы в Германию, Италию, Великобританию, ОАЭ, Грецию и Японию.