/Фиброз молочной железы — предупрежден, значит вооружен

Фиброз молочной железы — предупрежден, значит вооружен

Еще со школьной скамьи каждой женщине известно, что заболевания молочной железы — это очень серьезно и опасно. К сожалению, патологии и заболевания молочной железы диагностируются у половины женщин, обращающихся к маммологу. Эта статистика могла бы быть не такой печальной, если бы мы более трепетно и ответственно относились к своему здоровью. Именно с помощью врача-маммолога и новейшего медицинского оборудования возможно выявить, предупредить и вылечить доброкачественные и злокачественные заболевания молочной железы.

Кроме онкологических заболеваний встречаются и неонкологические заболевания молочной железы. К ним относят фиброз молочной железы, который встречается у женщин детородного возраста. Фиброз молочной железы — это образование пустоты в соединительных волокнах груди, в которой со временем скапливается жидкость, поэтому необходимо лечение фиброза молочной железы. Само по себе заболевание не несет прямой угрозы жизни пациентки, однако может серьезно ухудшить ее самочувствие. При первом же диагностировании однозначно следует лечить, как правило, с помощью оперативного вмешательства. Но не стоит бояться, данная процедура проста, не вызывает осложнения, а поправка происходит быстро и безболезненно.

Еще одной разновидностью фиброза является фиброзная мастопатия. Это заболевание встречается только у женщин продуктивного возраста, т.к. фиброзные изменения связаны с нарушением гормонального фона организма. Для того, чтобы врач мог сделать правильный диагноз необходимо пройти ряд процедур, среди которых анализ крови, маммография и ультразвук.

Строение плаценты при токсоплазмозе

При внешнем осмотре плаценты пораженной токсоплазмами можно не обнаружить каких-либо изменений. Иногда плацента становится большей в размерах, бледной, может напоминать отечную форму гемолитической болезни — олеогранулема лечение.

При микроскопии плаценты выявляют васкулиты и хронический вилузит (воспаление интервиллизиевого пространства) с поражением нескольких групп ворсинок. В их строме наблюдается лимфоидно-клеточная инфильтрация с примесью плазматических клеток, макрофагов, большое число клеток Гофбауэра — Кащенко, фиброз, иногда очаги некроза.

У. Эллиот описал гранулемы в ворсинках плаценты при токсоплазмозе и отметил развитие эндартериита (воспаление внутренней стенки сосудов).

В интервиллизиевом пространстве при токсоплазмозе наблюдается накопление лимфоцитов и макрофагов. В инфильтратах наблюдают псевдоцисты токсоплазм (возбудителя токсоплазмоза).

Характерным для поражения плаценты при токсоплазмозе является выявление самого паразита.

Диагностику токсоплазмоза проводят в первую очередь расшифровывая результаты анализов крови беременной женщины и, впоследствии, новорожденного. Расшифровать результаты анализов на токсоплазмоз можно здесь.

Таким образом, заботиться о своей груди следует с молодых лет. Ежегодный осмотр у врача-маммолога, а также самостоятельный осмотр груди — вот тот минимум, который мы обязаны выполнять, если хотим быть здоровыми и счастливыми. Не зря ведь говорят, предупрежден — значит вооружен! Будьте здоровы!