/Как обставить спальную комнату

Как обставить спальную комнату

Обеспечить комфортный, здоровый сон, который бы улучшил настроение, придал энергии и трудоспособности, может только уютная, располагающая к отдыху спальня, отвечающая общим требованиям с учетом личных предпочтений.

Прежде чем определиться, как обставить спальную комнату, необходимо выбрать стиль, который поможет подобрать все композиционные элементы интерьера и продиктованного дизайна. Правильно подобранный спальный гарнитур не только украсит интерьер спальни, но и создаст в этой зоне отдыха атмосферу уюта и тепла. Количество мебели в обустраиваемой спальне зависит от имеющегося свободного пространства. В большинстве случаев в этом помещении устанавливают кровать, гардероб, туалетный уголок с зеркалом, пуфик и тумбочки.

Центральным предметом в спальной комнате должна быть кровать от компании Матрасон https://matrason.ua/krovati-v-odesse/. Выбирая модель кровати, необходимо помнить, что круглая лучше подойдет для большой комнаты, а стандартная прямоугольная – впишется в любое помещение. Оформление изголовья кровати должно соответствовать выбранному стилю. Спинка кровати, выделяющая одну из деталей стиля, может определяя классический интерьер, быть высокой, филенчатой или резной. Стиль модерн предполагает воздушные варианты, безо всяких излишеств. Для стиля кантри, конечно же, подойдет спинка, выполненная из ротогана. Установив кровать изголовьем к стене, отдыхающие получат больше психологического комфорта. Функциональность кровати можно решить, покупая ее с встроенными вместительными выдвижными шкафами, где можно хранить постельное белье и межсезонную одежду и обувь.

Шкаф, тумба или комод для одежды с определенным дизайном, размерами и функциональностью, тоже должны стоять в каждой спальной комнате. Современные спальни чаще всего оформляют с помощью многофункциональной конструкции шкаф-купе, приспособив для этого ниши или расположив по периметру одной из стен комнаты. Неотъемлемым атрибутом спальни является туалетный столик, с зеркалом и ящичками на несколько отделений для расположения косметики и бижутерии. Для него подбирается удобное место с доступностью природного света или же предусматривается обеспечение обильной электроподсветки. Прикроватные тумбочки, с выдвижными ящиками или открывающейся дверцей, на которых располагаются недочитанные книги, ноутбуки, иногда используются как миниатюрные комоды. Пуфики тоже располагают вблизи кровати. Обивочная ткань из плюша и бархата добавит нежности, искусственный шелк – воздушности и утонченности. Современные, бескаркасные, с причудливыми формами и специальными наполнителями пуфики, придадут хорошего настроения. Обустраивая спальную комнату, необходимо учитывать ее главные функции — приятный, полноценный отдых и хранение многих вещей.