/Керамическая черепица: нюансы и особенности

Керамическая черепица: нюансы и особенности

керамическая черепица

Черепица из керамики является одним из престижных материалов для покрытия кровли. Натуральная черепица — экологически чистое покрытие, обладающее надежностью и большим сроком службы. В европейской архитектуре керамическая плитка имеет особое значение, являясь одним из элементов аутентичности городского исторического пейзажа.

Виды керамической черепицы

Современный рынок строительных материалов предлагает несколько видов черепицы. Штампованная черепица представляет из себя множество одинаковых керамических изделий, которые последовательно укладываются друг на друга с необходимым перехлестом. Эффектнивным и отсылающим к строительным традициям способом кладки черепицы является «мунк-нунн», предполагающий перекрестную укладку черепицы в виде полукруглых желобов. Большой популярностью пользуется S-образная форма изделий, которая в отличии от плоской позволяет получить более выразительную и фактурную поверхность. Еще один выразительный вариант геометрии черепицы — так называемый «бобровый хвост»: такая черепица плоская, и имеет выгнутый дугой нижний край.

монтаж керамической черепицы

От чего зависит выбор черепичного покрытия

Какой вариант черепицы предпочесть зависит от нескольких параметров. Размеры керамических изделий никак не регламентируется, но наиболее распространенные параметры плитки — 24 на 39 и 33 на 42 сантиметров. Скол черепицы должен быть около трех миллиметров, допуски по длине — 5 мм, а по ширине не должны превышать 3 мм. Кроме того возможны различные уникальные конфигурации данных изделий.

Различная геометрия кардинально влияет на внешний облик дома. Плоская черепица, соединяющаяся друг с другом при помощи пазов является наиболее простым в монтаже и эксплуатации типом покрытия, однако обладает минимальными выразительными качествами. Кладка «мунк-нунн» не так проста в создании и обслуживании, зато создает уникальные эффекты игры света и тени, позволяет защитить кровлю от влаги и одновременно сделать ее проветриваемой. Идеально подходит для классических стилей, например, прованса. Промежуточным вариантом между ними является «бобровый хвост»: подобная на чешую поверхность кровли вызывает благородные исторические ассоциации, при этом такая черепица довольно проста в укладке.

Плюсы и минусы керамической черепицы

Керамическая черепица зарекомендовала себя как материал, срок службы которого может превышать столетия. Таких показателей удается достичь благодаря низкому водопоглощению, высокой морозостойкости и нейтральности по отношению к агрессивным средам. Возможно, самым главным достоинством черепичной кровли, помимо приятного внешнего вида, является полная экологичность. К недостаткам керамической черепицы следует отнести значительный вес, требующий установки усиленных стропил и достаточно высокие трудозатраты при монтаже. Также такое покрытие имеет относительно высокую стартовую стоимость, однако вложенные один раз деньги вскоре многократно окупятся благодаря долгому сроку эксплуатации.