/Когда отец ребенка вам не известен

Когда отец ребенка вам не известен

Возможно, делать выбор вам придется в ситуации полной неопределенности по той причине, что отец ребенка вам неизвестен. В этом случае предметом переживаний становится, конечно, сам маленький пришелец: кто он, этот гость? Ведь он лишь наполовину ваш, а все остальное в нем — тайна за семью печатями. Как преодолеть растерянность и страх перед неизвестностью? А к этому могут добавиться и обвинения, упреки в собственный адрес: можно ли вообще рожать неизвестно от кого?

Один из моих преподавателей любил повторять: «Прежде чем выпустить в мир нового человека, Бог уже приготовил ему место». Эти слова стали одной из моих заповедей. На самом деле, вдумайтесь в них — они дают силы и надежду. У каждого из нас — и у вас, и у вашего ребенка — есть свое предназначение на это земле. Не бывает случайных детей, как и случайных людей. Из всей населения земного шара малыш выбрал именно вас и еще одного человека, он доверил вам это важное дело — впустить его в мир. Значит, он очень торопился, почему-то ему было нужно появиться на свет как можно скорее, именно сейчас. И просто некогда было ждать, пока вы построите крепкую «ячейку общества» и как следует приготовитесь к его прибытию. Ваше дело заключается в том, чтобы оправдать оказанное вам доверие. Конечно, ребенок принадлежит родителям, но лишь в каком-то достаточно ограниченном смысле. Едва появившись на свет, он мал и беспомощен, он полностью зависит от вас. И тем не менее это личность, это характер, это очень самостоятельное существо — он уже доказал это самим фактом своего существования.

В самом деле, сколько известных случаев, когда очень благополучные, любящие супружеские пары годами страдают от невозможности завести ребенка. И тут на тебе, вместо стабильной и надежной семьи он выбирает вас, одинокую, неустроенную. Это ли не чудо из чудес?

Когда я прочитала в одной книге замечательную мысль: нежданные дети намного сильнее ожидаемых и запланированных детей. Такой ребенок изначально приходит в этот мир, ни на кого заранее не рассчитывая, кроме себя и Господа Бога. За ним никто не следит в первые дни и недели, и он ведет в мамином животе совершенно секретную, самостоятельную жизнь можно сделать УЗИ тут даже на ранних сроках. И никто не стелит ему соломку, не выискивает угроз выкидыша, не кормит лекарствами, не рвется разглядеть какого он пола, не придумывают ему имя, биографию, не принимают за него никаких решений, касающихся его будущего. Да, он просто существует, просто растет, становится тем, кем должен стать… Что ни делай потом с таким «конспиратором», он сохранит где-то в глубине своей упрямой натуры такой запас прочности, какой благополучным, запланированным, медициной обласканным и не снилось никогда. Не шпионьте за своим ребенком ни до, ни после рождения. И не спрашивайте себя, зачем он появился на свет. И не страдайте от того, что его жизнь будет ущербной — «безотцовщина» сама по себе никого еще не делала слабее и неполноценнее других, выросших в полных семьях. В вашем «киндер-сюрпризе» заложен такой потенциал, что он свернет горы — только не мешайте. Человек, с самого начала способный выбор, обладающий настоящей волей к жизни, — вот кто он такой, ваш нежданный пришелец.