/Коллектор

Коллектор

На сегодня очень часто встречаются ситуации, когда человек не возвращает деньги по кредиту. И борются с такими людьми коллекторы, это специалисты, которые занимаются взысканием задолженностей. Раньше на эту должность брали сотрудников из силовых структур, либо бывших военных. Основная ставка была на агрессивной процедуре взыскания долгов. В наше время, главными обязанностями коллектора является не просто взыскание долга, но и различные экономические пути решения проблем, коллектор должен будет стать для должника финансовым консультантом в решении проблемы. В его функции входит разработка механизма погашения задолженностей, планирование бюджета и схемы погашения долга, а так же поиск вариантов осуществления постоянных выплат задолженностей. Поэтому, в работе коллектора нужно обладать финансовым, экономическим либо юридическим образованием, например это может быть юридическое бюро Юрфакт-MSK. Так же, довольно часто, коллекторы обладают и дипломом психолога.

В своей работе функциональные обязанности коллектора заключаются в общении с клиентами, которые прострочили свои погашения задолженностей, здесь идет ведение переговоров, консультация на тему погашения задолженностей, а так же разрешение всех возникших конфликтных ситуаций.

Данная профессия не так давно существует, поэтому специалистов с многолетним стажем в этой сфере нет. Помимо знаний в банковской, финансовой и юридической сфере, коллектор должен знать необходимую законодательную базу, связанную со сбором долгов, а так же владеть бухгалтерским учетом. Так же в работе нужны будут компьютерные знания, он должен уметь работать с любой базой данных, потому как коллекторы имеют доступ к базам данных многих городских организаций, необходимых в их работе. Коллектор должен иметь хорошие коммуникативные навыки, ставить себе четкие цели и выполнять их, хорошо разбираться в психологии человека.