/Кровоостанавливающие препараты — виды, особенности

Кровоостанавливающие препараты — виды, особенности

Кровоостанавливающие препараты представляют собой лекарства, которые останавливают кровотечения. Такие препараты для остановки кровотечения оказывают как местный, так и резорбтивный эффект. Широкий выбор их доступен по ссылке lekfarm.ua/krovoostanavlivayuschie-300/

Кровоостанавливающие таблетки, имеющие местное действие, используются в случае кровотечений из капилляров, а также других небольших сосудов. Основную роль как местные кровоостанавливающие средства играют те препараты, состав которых включает кровь (человеческую и животных) и её заменители (такие, как желатиновая губка и биопластик). Также в их число входят средства, сужающие сосуды, к которым относится адреналин, танин, производные танина, квасцы, пероксид водорода.

Как таблетки от кровотечения, оказывающие резорбтивный эффект, широко используются средства на основе витамина К, одним из которых является викасол. Прямое показание к использованию их — приём избыточной дозы антикоагулянтов, имеющих непрямое действие, а также кровотечения, вызванные снижением концентрации в крови таких веществ, как проконвертин и протромбин. В случае приёма избыточной дозы гепарина вводится внутривенным способом протамин-сульфат в виде раствора 1%. Лечение такого заболевания, как тромбоцитопения, осуществляется глюкокортикостероидами, оказывающими кровоостанавливающий эффект, а также адренокортикотропным гормоном.

Капиллярные кровотечения, возникающие вследствие повышения проницаемости стенок этих сосудов и их ломкости, останавливают с помощью аскорбиновой кислоты и препаратов на основе витамина Р. Кроме того, используют адроксон как парэнтеральным, так и местным способом.

В случае маточного кровотечения самой высокой эффективностью обладают средства, которые вызывают сокращение маточных мышц, что ведёт к передавливанию сосудов. Препаратами такого типа являются средства на основе спорыньи, а также лекарства гормонального происхождения, в том числе на основе окситоцина.

Как кровоостанавливающие препараты в случае маточного либо геморроидального кровотечения используются преимущественно такие растения, как крапива и арника.

В амбулаторных условиях кровоостанавливающие препараты могут применяться по предписанию врача. Самыми эффективными таблетками являются Транексам и Дицинон. Наиболее эффективные капли — Этамзилат. Их приём осуществляется три раза ежедневно по тридцать капель. Окситоцин используют в форме инъекций.