/На Донбассе очень нестабильно — ОБСЕ

На Донбассе очень нестабильно — ОБСЕ

На Донбассе очень нестабильно - ОБСЕ

Улучшение работы КПП и открытие новых, выплата пенсий жителям неподконтрольных Киеву территорий, а также общая ситуация безопасности остаются актуальными темами в Минске.

В последнее время ситуация на Донбассе была далеко не стабильная. Об этом заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик по итогам очередного заседания в Минске в среду, 18 апреля.

По его словам, в том числе были зафиксированы «печальные инциденты с гражданскими жертвами».

Сайдик также рассказал о своем посещении Донецкой и Луганской областей. «В частности, я пересек линию соприкосновения в пункте пропуска в Станице Луганской и лично убедился в сложностях, которые испытывает население, особенно пожилые и люди с инвалидностью», — сказал он.

Поэтому, по словам спецпредставителя, улучшение работы пунктов пропуска и открытие новых, выплата пенсий жителям неподконтрольных правительству территорий, а также общая ситуация безопасности остаются актуальными темами для ТКГ.

«Обсуждая вопросы, связанные с общей ситуацией в зоне конфликта и соблюдением режима прекращения огня, рабочая группа по безопасности подчеркнула необходимость гарантий безопасности объектов гражданской инфраструктуры. Группа также обсудила вопросы отвода тяжелого вооружения, разведения сил и средств и возможности открытия пунктов пропуска», — отметил Сайдик.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания трехсторонней контактной группы в Минске стороны не достигли прогресса в вопросе освобождения заложников. 

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet