/Новости из Украины: как отделить правду от лжи

Новости из Украины: как отделить правду от лжи

Уже не первый год новости из Украины занимают ведущие позиции во многих мировых и российских СМИ. К сожалению, если внимательно подойти к анализу поступающей информации, можно увидеть, что большую часть новостей составляют так называемые «вбросы» или «фейки». Как не стать жертвой пропаганды? Как понять, где перед нами правда, а где — ложь?

Ищем первоисточники

Любое уважающее себя средство массовой информации, пишущее про происшествия в Украине, дает ссылку на источник поступления данных сведений. Хорошо, если в качестве источника использованы высказывания первых лиц государства, запечатленные в их социальных сетях. Также вызывают доверия онлайн ресурсы государственных учреждений или министерств, региональные новостные сайты или каналы. Если же в статье мы видим ссылку на издание с сомнительной репутацией или на запись из соцсети очередного блогера, в достоверности предлагаемой нам информации можно сомневаться.

В журналистике принята определенная этика, согласно которой хороший репортер обязан тщательно проверять информацию. Если мы читаем колонку типа «Криминальные происшествия», видео с места события подтверждают истинность описываемых событий. Также у Национальной Полиции и у служб МВД имеются свои собственные сайты, где приводится различная статистика и заслуживающие внимания новости. Именно на такие источники следует ориентироваться при анализе ситуации в Украине, да и в любой другой стране.

Признаки откровенного фейка

Как показывает практика, многие телезрители и читатели новостных ресурсов крайне неразборчивы. Они не знают по каким признакам отличить реальную новость от фейка. Как распознать вброс? Приведем основные его характеристики:

  • не указан источник новости;
  • текст записан «со слов очевидца», хотя никаких данных об этом человеке не приводится;
  • страница автора в социальных медиа принадлежит боту или троллю — нет друзей, недавно открыта, наполнена пропагандистскими материалами, разжигающими ненависть к той или иной социальной группе или государству.

Часто вбросы дополняют различными фото и видео. С помощью такой опции, как «поиск по картинке» можно найти это же изображение на других сайтах, причем опубликовано оно было еще за несколько лет до описываемого происшествия. Те же люди, которые научились «фильтровать» новости, имеют совсем другой взгляд на ситуацию в Украине и мире.