/Потомок лейкопластыря – универсальный упаковочный скотч

Потомок лейкопластыря – универсальный упаковочный скотч

Без сомнения, каждому из нас неоднократно приходилось пользоваться скотчем – тонкой пленочной Незаменимый скотчполимерной лентой, на обратную сторону которой нанесено очень липкое клеевое покрытие. Он предназначен для заклеивания упаковочных коробок, но при желании скотчу можно найти тысячи всевозможных применений как в офисе, так и в повседневном домашнем быту. Весьма интересна история изобретения этого полезного приспособления, ставшего в наши дни совершенно незаменимым. Несмотря на созвучие с английским словом Scotch, означающим «шотландский», придумали его вовсе не шотландцы, а немцы. Предшественником скотча является… также прекрасно нам всем знакомый медицинский лейкопластырь. Изобрела его немецкая компания Beiersdorf AG еще в начале 20-го века и тогда же запатентовала название «лейкопласт», а с 1921 года начала серийное производство. Поскольку лейкопластырь предназначался для заклеивания кожи, клеевое покрытие наносили только по краям, а для изготовления применяли гуттаперчу и ткань. Позднее, когда аналогичные по типу ленты стали использовать и в технических целях, рабочие часто называли их скотчем, намекая на ставшую легендарной шотландскую скупость.

Незаменимый скотч

Позже один из специалистов американской фирмы 3M Ричард Дрю по просьбам автомаляров усовершенствовал клейкую ленту, взяв для ее изготовления прозрачный целлофан и разработав технологию равномерного нанесения клея по всей поверхности, чтобы она лучше держалась и не коробилась. Начиная с 1930-го начался выпуск упаковочной липкой ленты примерно в таком виде, как она знакома нам под товарным знаком Scotch, ставшим собственностью компании 3M. В русском же языке переведенное на него слово «скотч» стало именем нарицательным и в разговорной речи обозначает любую клейкую ленту.
Этот популярный предмет ныне выпускается самых разнообразных видов и типоразмеров – широкий и узкий, прозрачный и цветной, однотонный или с нанесенными на поверхность фирменными логотипами либо надписями. Двухсторонний скотч, у которого клеевой слой нанесен на обе поверхности, а основа более толстая, незаменим для быстрого скрепления между собой различных предметов, а современному маляру никак не обойтись без малярной ленты – особой разновидности скотча, имеющей пониженную адгезию и легко отклеивающейся от основания, не повреждая краску. Как правило, ее используют для разделения границы цветов при покраске. Загляните на Интернет сайт компании «Премьер-Пластик», если Вы ищете универсальный скотч с практически неограниченной областью применения – по Вашему заказу возможно изготовление любых разновидностей этого незаменимого упаковочного материала в весьма сжатые сроки.