/Аренда трехкомнатной квартиры: нюансы и тонкости

Аренда трехкомнатной квартиры: нюансы и тонкости

Найти трехкомнатную квартиру в аренду не так просто. В основном сдают студии, однокомнатные и двухкомнатные. Одна для большой семьи такие варианты не подходят.

Съем в большинстве предполагает длительный срок. Арендуют трехкомнатные квартиры те, кто работает по командировкам или попросту не хочет тратить деньги на кредиты, чтобы купить свое жилье. Арендатор во многом более выгоден, особенно, если имеется перспектива переезда в другой город или покупки премиум жилья в будущем.

Стоит ли работать с вторичным рынком?

Трехкомнатные квартиры в панельках и кирпичных домах вполне приоритеты. Занимают такие квартиры достаточно большую площадь, особенно в панельках, где такие планировки ранее считались топовыми. В распоряжение домовладелец получает жилье с просторными помещениями и, что главное, с просторной кухней.

При выборе квартиры в старом доме важно учитывать ряд факторов:

  • Год постройки. Покупать квартиры в домах, которые построены в шестидесятых, семидесятых годах рискованно. Большинство таких жилых комплексов нуждается в реконструкции и техническом переоснащении, что создает массу проблем при эксплуатации инженерных систем.
  • Соседи. Проблема старых домов – это минимальный уровень шумоизоляции. Разумно выбрать дом и подъезд, в котором не будет проблем с соседями. Важно понимать, что семья с маленькими детьми – это также источник шума.
  • Микрорайон. Плюс старых домов в том, что можно найти трехкомнатную квартиру практически в центре. Новостройки в основном возводятся далеко от ключевых точек города и транспортных развязок.

Как найти хорошее жилье в новом доме?

В новостройках аренда приоритетна, даже если дом находится на окраине. Связано это с тем, что новые стандарты предполагают расширенные параметры базовых комнат, а также санузлов и кухонных помещений. В свое распоряжение заказчик получает просторные апартаменты еврокласса.

Найти доступные объявления можно на сайте DOM.RIA. Это сайт, который работает по всей Украине. Основную массу объявлений курируют риелторы и это становится преимуществом.

Работа со специалистом дает арендатору серьезные преимущества:

  • Риэлтор оценивает инфраструктуру. Можно снять трехкомнатную квартиру в таунхаусе, в коттеджном поселке, но не иметь прямого доступа к магазину и муниципальному учреждению. Это создает большие проблемы для семьи.
  • Специалист проверяет каждую квартиру. Риэлтор работает только с готовой базой. Это квартиры, соответствующие действующим правилам законодательства и принадлежащие непосредственно владельцу. Арендатору не придется волноваться о юридических нарушениях во время оформления сделки.
  • Риэлтор поможет подобрать удобную планировку. Можно выбрать квартиру, где одна детская будет больше другой или гостиная будет перестроена наподобие помещения с кухней. Это удобно для тех, кто хочет жить современно и комфортно.
  • Через риелтора можно въехать в новостройки последнего поколения. К ним, в том числе относятся жилые комплексы премиум-категории со своей парковочной зоной, огороженной приусадебной площадкой и садово-парковым пространством.

Почему долгосрочный договор – в приоритете?

Для владельца трехкомнатной квартиры оформление долгосрочной сделки – это гарантия. Арендодатель готов идти на существенные финансовые уступки, но лишь бы получить долгосрочного арендатора, который будет обеспечивать стабильные ежемесячные выплаты. Найти клиента на такие жилые площадки достаточно трудно, особенно, если речь идет о жилом комплексе эконом-категории.