/В Transparency отреагировали на дело Холодницкого

В Transparency отреагировали на дело Холодницкого

В Transparency отреагировали на дело Холодницкого

Антикоррупционная организация призвала органы, расследующие дело Назара Холодницкого, придерживаться юридической чистоты процесса.

Обвинения в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого дали возможность для НАБУ, САП и Генпрокуратуры продемонстрировать независимость, преданность букве закона и способность расследовать сложные дела без искусственного затягивания.

Об этом говорится в сообщении международной антикоррупционной организации Transparency International в среду, 4 апреля.

Антикоррупционеры призвали стороны воздержаться от политизации конфликта, отметив, что утечка конфиденциальной информации, давление на судей и подстрекательство свидетелей к ложным показаниям являются недопустимыми для руководителя антикоррупционного органа.

«Поэтому, перед тем как делать детали расследования в отношении Назара Холодницкого достоянием общественности, считаем, что ГПУ и НАБУ обязаны были сначала получить действительно весомые доказательства. Если такие доказательства вины руководителя САП действительно есть, это должно помочь Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) провести проверку его действий без необоснованных проволочек», – говорится в сообщении Transparency.

Также антикоррупционная организация призвала органы, расследующие данное дело, придерживаться юридической чистоты процесса. В противном случае, расследование дела Холодницкого «будет воспринято украинским обществом и международными партнерами как проявление межведомственной борьбы, политизации антикоррупционных органов и их незрелости».

«Уже сейчас политики, чьи интересы в разное время стали объектом расследования САП-НАБУ, используют эту ситуацию для дискредитации всей антикоррупционной реформы… «Дело Холодницкого» пытаются выдать за доказательство тщетности усилий по развитию антикоррупционной инфраструктуры в целом и создание Антикоррупционного суда в частности», – отметили в Transparency.

Ранее НАБУ обнародовало фрагменты рассекреченных материалов негласных следственных действий в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. На записи зафиксированы разговоры Холодницкого относительно ряда уголовных производств, начатых САП.

Как сообщалось, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что прослушка главы САП проводилась в рамках следственных действий ГПУ и НАБУ и потребовал отставки Холодницкого.

В свою очередь Назар Холодницкий назвал запись НАБУ «нарезкой» и потребовал показать всю запись, сделанную прослушкой.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet