/Зачем нужны инсектициды?

Зачем нужны инсектициды?

Действительно, а зачем нужны инсектициды? И что обозначает данное название, попытаемся разобраться.

Многим кто занимается садом и огородом знают, зачем нужны инсектициды. Инсектицид — это специальный химический препарат или смесь химических препаратов, который нужен для борьбы с вредными насекомыми, букашками – паразитами, а также с их личинкам. Например, инсектицид Антихрущ- контактно-системный защищает растения от многих вредителей, имеет объёмный спектр защитного действия. Воздействует на личинки и взрослых вредителей. Применяется для картофеля, капусты, уничтожает личинки жуков, колорадского жука, проволочника, ложного проволочника, картофельную моль, медведку гусеницы, подгрызающую совок.

Инсектициды различают по видам как они уничтожают насекомых, они бывают кишечные — проникают в организм насекомого с помощью ротового пути, контактные – воздействуют на насекомых через кожные покровы, системные их впитывают листья и корни растений, растение становиться ядовитым для букашек — паразитов, дыхательные – попадают в организм насекомого с помощью дыхательных путей. Так же эти химические препараты различаются по составу и делятся на органические, неорганические и биологические. Например, инсектицид Калипсо — препарат системного действия, предназначенный для защиты картофеля, яблонь,винограда и других культурот вредных насекомых.

Так же инсектициды различают по степени опасности для людей и по степени токсичности, их классифицируют на особо опасные вещества, те которые используют только в помещениях без доступа людей, следующий класс опасности вещества особой опасности = эти инсектициды сейчас запрещено применять на плантациях, умеренно опасные препараты – они есть в свободной продаже в магазинах, их широко использую потребители и последние мало опасные препараты они очень удобны т.к. разлагаются в течение 5-7 дней. Например,

Инсектицид Фастак представляет собой концентрат альфа-циперметрина в качестве основного действующего вещества. Применятся практически на всех растениях, защищая их от вредителей, как колорадский жук, плодожорка. Инсектицид Фастак безопасен для людей и животных.

Применять инсектициды нужно для того, чтобы защитить свой урожай от вредных паразитов. Для обработки своего дачного участка необходимо правильно подобрать препарат и внимательно изучить инструкцию по применению. Необходимо помнить, что препараты токсичны и без необходимости их применять не нужно.

Если применять в течении долгого времени один и тот же инсектицид, то у насекомых — вредителей вырабатывается к ним иммунитет, и химическое вещество перестает действовать, поэтому рекомендуется чередовать препараты.

Можно привести пример еще нескольких инсектицидов. Это многочисленные препараты, например инсектицид Санмайт — применяют для клещей виноградный, клещ паутина и другие, препарат действует на взрослого клеща и личинки, инсектицид Энжио-применяют для многих садовых культур, таких как виноград, горох, свекла, убивает вредителя белянку, блошек большую картофельную тлю, капустную моль, колорадского жука, Инсектицид нурелл Д – кишечный инсектицид, при данном препарате пчелы не погибают, он действует на долгоносика, листоеда, шелкопряда, жужелицы. Приведены несколько примеров, в магазинах инсектицидов широчайший выбор из которых можно здесь в разделе.

Берегите свой урожай, пользуйтесь инсектицидами!