/Как проверить ТЭН на исправность?

Как проверить ТЭН на исправность?

В современном быту широко распространены приборы с водонагревательным ТЭНом. Это электрочайники, посудомоечные и стиральные машины, водогрейки. В некоторых электрических плитах также есть термо-электрический нагреватель. Если прибор с ТЭНом в один момент перестает работать, то при его внешне исправном виде совершенно логично первым делом проверить работоспособность нагревательного элемента. Как это сделать — далее.

ТЭН — это нагревательный элемент, внутри которого находится проволочная спираль с сильным удельным сопротивлением. Между спиралью и корпусом этого нагревательного элемента находится специальный наполнитель с высокой теплопроводностью. При подаче электрического тока спираль нагревается, а электроизоляционный наполнитель способствует хорошей проводимости тепла. Причиной поломки ТЭНа чаще всего является перегорание спирали. Для выяснения этого используется мультиметр.

Но прежде чем приступать к непосредственной проверке работоспособности ТЭНа, нужно узнать его сопротивление. Это невозможно без незнания его мощности. Мощность, как правило, указывается на корпусе, а также в документе к прибору. Так, если вы планируете ремонт стиральных машин housemaster.od.ua, то непременно загляните в инструкцию.

Сервисный центр, прекрасно оснащенный по последнему слову техники, предоставляет надёжный и оперативный ремонт стиральных машин. Высокий уровень сервисного обслуживания отвечает всем требованиям современного рынка услуг.

Наши мастера, профессионалы своего дела, приложат максимум усилий, для того, чтобы отремонтировать вашу бытовую технику. Годы работы со стиральными машинами торговой марки позволяют нам утверждать, что наши сотрудники знают абсолютно все нюансы ремонта машин данной компании.

ремонт стиральных машин одесса на дому

Мы работаем круглосуточно, и в любой момент отреагируем на вашу заявку по срочному ремонту стиральной машины. Часто изношенный сальник является причиной протекания воды в подшипник, который в результате быстро покрывается коррозией и разрушается. В случае такой поломки необходим довольно сложный ремонт с заменой подшипников.

Обратившись в фирму ремонт стиральных машин одесса, вы сделаете правильный выбор, так как мы сможем в кратчайший срок устранить любую, даже самую сложную, неисправность. Кроме того у нас самые низкие цены на ремонт стиральных машин, а также предусмотрены приличные скидки.

Доверяйте вашу технику только профессионалам! Ваша машинка после ремонта в нашем сервис-центре будет исправно служить вашей семье ещё много лет. Выполнив качественный ремонт, мы предоставляем гарантию сроком до 36 месяцев! Точный срок гарантии рассчитывается с учетом вида оказанных услуг и технического состояния стиральной машины.

В нашей компании специалисты могут произвести любой ремонт стиральных машин на высочайшем уровне.

Зная мощность, сначала нужно рассчитать силу тока, протекающую внутри ТЭНа. Рассчитывается этот параметр из отношения мощности мощности к напряжению используемой электросети (220 вольт) по принципу I=P/U. Результат получается, конечно же, в амперах.

Рассчитав ток, приступаем к определению сопротивления (Ом). Формула расчета отношения напряжения электросети к току такова: R=U/I.

Как вариант, рассчитать сопротивление можно сразу по формуле R=U²/P, Ом. Представим, что проверяемый ТЭН имеет мощность 2 киловатта, а напряжение сети составляет 220 вольт. При таких параметрах результат будет следующим: R=220²/2000=24,2 Ом.

Отключаем электроприбор с ТЭНом от питающей электросети, отсоединяем провода от разъемов нагревательного элемента и берем мультиметр. Устанавливаем режим измерения сопротивления на 200 Ом, касаемся щупами клемм ТЭНа и смотрим, что показывает прибор.

Если элемент работоспособен, мультиметр покажет сопротивление, приближенное к расчетному. Если мультиметр покажет единицу или нуль — ТЭН нужно заменять, он неисправен.

Теперь следует проверить корпус ТЭНа на пробой. Переводим измерительный прибор в режим зуммер и одним щупом касаемся вывода ТЭНа, а вторым — корпуса. Если зуммер запищит, значит на корпусе ТЭНа есть пробой и ТЭН нуждается в замене. И наоборот: если мультиметр не издает никаких звуков, термо-электрический нагреватель работоспособен, и, следовательно, причину неработоспособности электроприбора с ТЭНом нужно искать в другом.