/Как вырастить здоровый виноград: рекомендации фермеров

Как вырастить здоровый виноград: рекомендации фермеров

Вкусные и сладкие ягоды винограда любят очень многие. Поэтому многие фермеры стараются высаживать эту культуру. Однако собрать богатый урожай удается далеко не каждому. Всему виной различные грибковые заболевания, которые так и липнут к этой культуре. Как защитить виноград от них и получить хороший урожай, вы узнаете в этой статье.

Оидиум

Те, кто выращивает европейские сорта винограда, наверняка знакомы с таким заболеванием, как оидиум или мучнистая роса. Оно является одним из самых опасных, так как может привести не только к гибели урожая, но и самого куста. Поэтому очень важно обнаружить его как можно раньше. Характерные признаки заражения следующие:

  • отдельные побеги отстают в росте;

  • листья курчавятся;

  • на листьях присутствует сероватый налет.

Инкубационный период оидиума составляет 1-2 недели, за это время он может полностью поразить виноград.

Чтобы защитить куст от данного заболевания, опытные фермеры рекомендуют использовать фунгициды, например Квадрис http://fermercenter.com/kvadris-250-k-s-fungicid-1l-syngenta. Данный препарат можно использовать как в лечебных, так и профилактических целях. Также кусты нужно регулярно прореживать. Пораженные побеги нужно сжигать, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни.

Милдью

Статус самого распространенного заболевания у винограда носит милдью или ложная мучнистая роса. Оно также относится к числу самых опасных. Как правило, милдью поражает те сорта винограда, которые произрастают в зонах с обильными осадками и высокой влажностью воздуха. Первые признаки заражения следующие:

  • на листьях появились округлые маслянистые пятна;

  • с нижней стороны листа появился белый налет;

  • на соцветиях появились продолговатые пятна зеленого цвета;

  • гроздья покрыты белым порохом.

Убить грибок, который является первопричиной милдью, очень сложно. За один сезон он может восстанавливаться до 16 раз. Поэтому чтобы избежать заражения нужно провести профилактическую фунгицидную обработку. С этой целью можно использовать фунгицид Фундазол, Квадрис, Хорус и другие. Также очень важно на регулярной основе подпитывать грунт удобрениями с большим содержанием фосфора и калия.

Черная пятнистость

Грибковое заболевание черная пятнистость получило широкое распространение в регионах с повышенной влажностью. Если своевременно не предпринять меры по его устранению, то оно может привести к отмиранию побегов.
Проявляется черная пятнистость следующим образом:

  • на побегах появляются небольшие черно-бурые пятнышки;

  • одеревеневшая лоза теряет свой цвет;

  • на кустах появляются черные точки;

  • места поражения прогнивают.

Чтобы избежать заражения, нужно очень аккуратно и бережно подстригать кусты, а места срезов обрабатывать. Дело в том, что грибок поражает виноградник через пораненные места на теле растений. Если необходимо полноценное лечение, то нужно проводить опрыскивание фунгицидами.