/Канализационные люки и коверы: особенности

Канализационные люки и коверы: особенности

Канализационные люки защищают коммуникации от попадания посторонних предметов и одновременно гарантируют безопасность пешеходам, владельцам домов и офисной недвижимости, промышленных объектов. На страничке интернет-магазина компании Амарант tov-amarant.com.ua можно выбрать и приобрести необходимый вариант люка или ковера.

Садовые люки

Эта разновидность люка используется для приусадебных участков и частного домовладения, где нет оживленного транспорта и необходимости усиленно защищать коммуникации. Обычная внешняя нагрузка на этот люк составляет около 1 тонны.

Особенность этих изделий – простота конструкции, ее легкость. Для установки люка этой разновидности не требуется усиление места монтажа кирпичной кладкой. Хотя желательно забетонировать окружность для создания плотного зацепления.

Кроме обычных круглых люков сейчас предлагают и квадратные люки практически любой разновидности, отличающиеся в основном, только дизайном.

Ковер для газа и водопровода

Антивандальный, защищенный от непредвиденных ситуаций ковер, используется на особо ответственных соединениях. Ковер ставят для быстрого доступа к различным коммуникациям:

  • на газовые соединения;
  • в местах сопряжения внутридомовых сетей с магистральными линиями водоснабжения;
  • в электрокоммуникациях.

Ковер изготавливают из различных материалов, но все большую популярность приобретает синтетический полимеркомпозитный вариант. Он прочен, выдерживает нагрузки в 1,5 тонны, легкий, не создает опасности в случае аварийного падения в колодец.

Универсальные чугунные люки

Люки, изготовленные из чугуна, отличаются высоким уровнем нагрузки и могут выдерживать до 25 тонн. Прочность конструкции позволяет установить их на оживленную трассу, в места, где необходим постоянный доступ к коммуникациям и обеспечение надежной защиты от повреждений.

Чугунные люки выпускаются обычно в трех разновидностях:

  • простой и легкий вариант для бытовых целей (до 2 тонн нагрузки);
  • средней устойчивости (до 12 -13 тонн нагрузки);
  • усиленный чугунный люк (до 25 тонн нагрузки).

Отличительная черта чугунных люков – прочность и долговечность, возможность использования в агрессивной среде и при значительных нагрузках длительное время.

Полимерные люки

Относительно новой разновидностью люков являются полимерные или полимернопесчаные люки. Они изготавливаются по инновационной технологии. Могут комплектоваться замками. Стандартный люк такой разновидности выдерживает нагрузку от 1 тонны до 25 тонн.

Широкий ассортимент предусматривает и широкий ценовой диапазон. В любом случае такие люки дешевле металлических, хотя обладают практически теми же свойствами, что и чугунные.