/Особенности геотермальных тепловых насосов

Особенности геотермальных тепловых насосов

Постоянное ухудшение экологической обстановки в мире спровоцировало активный поиск самовозобновляющихся источников энергии. Геотермальные тепловые насосы, представленные на странице https://bsvenergy.com.ua/geotermalniy-teplovoy-nasos.html — одни из таких экологически безопасных установок отпора тепловой энергии. Агрегаты еще называют насосы «грунт-вода» или «земля-вода».

Функциональность геотермальных систем построена на явлении тепловой инерции: слой грунта стабильно удерживает температурный фон 10-11°C ниже глубины промерзания. Посредством теплообменных процессов тепловая энергия передается теплоносителю замкнутых контуров, от него – в систему отопления дома.

Структура системы геотермального отопления

Отбор тепла – задача встроенных вертикальных или горизонтальных зондов. В первом случае бурятся скважины, во втором – роются котлованы для укладки определенного количества труб. Количество теплообменников зависит от мощности тепловой установки. Все скважины обвязываются в единый контур циркуляции теплоносителя (его давление нагнетается циркуляционным насосом). Отобранное в грунте тепло, через теплообменник передается на хладагент, он под воздействием компрессорного модуля переходит в другое агрегатное состояние и отдает тепло на внутренние контуры обогрева.

Итак, система состоит из нескольких модулей:

  • погружных зондов (коллекторов);
  • теплового насоса.

Энергопотребление при этом осуществляется компрессором, контролером и автоматикой управления, циркуляционным насосом.

Специфика применения

Геотермальные насосы являются универсальным методом экономии природных ресурсов. Их использование на 75% выгодней, чем привычные системы с твердотопливными, газовыми или электрическими котлами. Агрегаты займут достойное место на участках с большой приусадебной территорий и небольших двориках (возможна горизонтальная или вертикальная укладка коллекторов соответственно). Насосы работают не громче холодильника, не станут причиной дискомфорта жильцов.

Подбирать метод укладки теплообменников-зондов нужно с учетом ландшафтной картины:

  • вертикальные коллекторы отличаются более высоким КПД, углубляются в скважины, не влияют на ландшафтный дизайн. Над ними можно высаживать кустарники, формировать газоны, клумбы;

горизонтальные контуры могут значительно охладить грунт, что повлияет на условия выращивания растений. Это приемлемый вариант для укладки в зонах, где близко к поверхности расположены крепкие горные породы (например, гранит).