/Плитка для кухни

Плитка для кухни

Самый красивый, удобный и практичный отделочный материал – это плитка. Каким-бы ни был ремонт, без плитки мы никогда не обойдемся, т.к. ванную комнату (стены и пол), балкон или кухню мы всегда дополняем кафелем.

Существует огромное количество производителей. Бюджетными считаются украинские и польские фабрики, а класс «люкс» — это Италия, Испания, Германия и Швейцария. Есть еще эксклюзивный класс с драгоценными камнями, но мы его не затронем, ведь если Вы располагаете финансами в неограниченном количестве, уникальный товар всегда сможете отыскать.

На кухне плитка чаще всего применяется для создания фартука (рабочая зона над конфорочной панелью и раковиной — самые поппулярные варианты кухонный фартук из плитки или стекла).

Создаем качественный «фартук»

Производители рекомендуют для создания рабочей зоны кухни использовать кафель с пористой структурой, но с большим слоем глазури. Главный параметр выбора тут – стойкость к высоким температурам, к влаге и химическим веществам (чистящие средства).

Интересные варианты – мозаика или готовые коллекции. Стоит учесть, что для коллекции производитель может задать нестандартный размер плитки, а значит нам надо правильно просчитать площадь поверхности. Также коллекция может закрыть вопрос как со стенами, так и с полом. Это очень удобно, если стараетесь добиться единого стиля.

Обязательно учтите толщину плитки. Для стены толщина может не превышать 6 мм, в то время, как для пола нужны экземпляры потолще.

Напольная плитка

Качественный пол в кухне можно создать при помощи напольной плитки. Стоит запомнить такие параметры, чтобы сделать правильный выбор кафеля в магазине:

  • водопоглощение должно быть на минимальном уровне;

  • высокая износостойкость и прочность.

Рекомендуем использовать плитку для кухни с рельефной поверхностью, чтобы случайно не заскользить и остаться целым.

Исходя из способа укладки, казалось бы, обычная плитка может заиграть другими красками.

  • Самый экономичный по расходам способ – классический. Стоит взять немного про запас на случай, если какие-то элементы потеряют вид или треснут, тогда у нас будет замена.

  • укладка плитки по диагонали – это необычно, но не редко. Из-за частых подрезок потери большие, а значит этот вариант нельзя назвать экономичным.

  • Елочного типа укладка позволит получить уникальный пол, который Вы мало у кого видели.

  • Кладка со смещением – это вариант кирпичной стены. Выглядит стандартно, однако есть момент уникальности.

Плитка – это один из лучших отделочных материалов, которые стоит использовать.