/Причины покупки и преимущества, которые дают пульты ДУ для спутниковых тюнеров

Причины покупки и преимущества, которые дают пульты ДУ для спутниковых тюнеров

Спутниковое телевидение постепенно вытесняет кабельное. Больше каналов, чётче сигнал, выше качество, шире покрытие. Для перехода на спутниковое вещание нужен TV-ресивер. А для управления ресивером-тюнером необходим пульт ДУ. Тюнер – это отдельное устройство, и управлять им на расстоянии так же важно, как и переключать режимы сплит-системы на стене. Никто не будет дёргаться к ресиверу каждый раз, когда потребуется переключить канал. Это нонсенс.

При выборе пульта для тюнера важно понимать, что лучшим решением будет приобретение универсального ПДУ. Однако зачастую это возможно в том случае, когда и ресивер, и телевизор относятся к одному производителю. Оригинальные и универсальные пульты ДУ от лучших марок обитают на страничке https://remote.com.ua/pulti-tuner-sat-receiver.html. В данном материале можно почерпнуть знания о том, какие преимущества дают пульты ДУ для ресиверов, и что обычно становится причиной их покупки.

Причина покупки

Приобретая спутниковый ресивер, потребитель получает и пульт дистанционного управления к нему. Однако комплектные ПДУ не отличаются долговечностью. Рано и поздно наступает пора менять износившийся манипулятор на новый исправный.

Починка старого пульта обычно не оправдывает себя по 3-м причинам:

  • для самостоятельного ремонта нужны знания, детали и специальный инструмент;
  • детали зачастую нереально найти в продаже;
  • стоимость ремонта может быть в итоге равна стоимости нового ПДУ.

В конце концов, это деньги, время и зачастую напрасные усилия. Именно поэтому при поломке старого пульта не стоит осложнять себе жизнь и медлить с покупкой нового.

Особенности выбора

Существуют 2 типа пультов ДУ для спутниковых тюнеров. Оригинальные могут работать с конкретной моделью, а универсальные способны контролировать несколько устройств одной серии. Например, телевизор и ресивер одновременно.

Кроме этого, следует обращать внимание на спецификации устройства. Функционал, рабочая дистанция и качество марки. Вот 3 постулата, которых лучше придерживаться при выборе нового ПДУ для тюнера.

Преимущества

Использование пульта дистанционного управления предоставляет полный контроль над спутниковым ресивером. Он позволяет:

  • настраивать звук;
  • менять каналы;
  • настраивать работу тюнера;
  • менять формат кадра.

Кроме того, универсальные ПДУ для ресиверов содержат обширную базу поддержки разных марок телевизоров, включая TV от других производителей.

Заключение

При покупке пульта для спутникового ресивера следует обращать внимание на его тип. Всегда выгоднее брать универсальный ПДУ, способный поддерживать управление и ресивером, и телевизором. Далее в учёт идут функционал, марка и рабочая дальность.