/Работа оценщиком

Работа оценщиком

Кто такой оценщик

По предоставленной информации Topexperts, специалист в этой области имеет профессиональные навыки в перенесении свойств объектов в их стоимость. То есть его задачей является определить стоимость имущества, а ценность этого имущества описывают его свойства и характеристики. Трудность как раз и заключается в переведении характеристик в денежное выражение. Помимо знаний точных наук, специалист должен хорошо разбираться в экономике, юриспруденции и обладать хорошими навыками ведения переговоров. Профессия очень интересная, так как позволяет постоянно изучать новые направления бизнеса, общаться с новыми интересными людьми, кроме этого, специалисты в этой области не засиживаются на месте, а выезжают на осмотр объекта и на переговоры с руководителями предприятий.

Образование в оценке

Чтобы стать оценщиком не нужно иметь какое-то конкретное образование. Желающему заниматься профессионально экспертной оценкой нужно иметь оконченное высшее образование, пройти специальный курс обучения и год стажировки в оценочной компании у опытного специалиста, а затем доказать свою компетентность успешной сдачей экзамена комиссии. В этом плане, данная специальность похожа на арбитражного управляющего — также необходимо пройти курсы и подтвердить знания перед проверяющими. Среди оценщиков много юристов, экономистов, строителей и инженеров – как видно совершенно разные области профессий. В обязательном порядке эксперт-оценщик должен каждые 2 года повышать свою квалификацию на курсах. Курсы повышения квалификации представляют собой или семинары в виде теории с практическими вопросами, или онлайн круглые столы с разбором наиболее популярных вопросов. Иногда за повышение квалификации может приниматься участие в специализированных конференциях (в основном такие мероприятия проводятся ведущими специалистами, например компаний уровня https://www2.deloitte.com или других компаний большой четверки).

Направления деятельности

Профессия оценщика имеет ряд различных направлений – специальностей. Существует 3 основные группы: оценка объектов в материальной форме (оценка недвижимости, автомобилей, оборудования, самолетов, водного транспорта, различных товаров в обороте), земельных участков (например, с этим видом услуг можно познакомиться здесь), целостных имущественных комплексов и нематериальных объектов.

По каждому из этих направлений специалисту предстоит подтверждение своих знаний сдачей экзамена. Кроме этого, профессионал должен иметь определенные навыки для качественного выполнения работ. Например, оценщику оборудования нужно иметь знания инженерных наук и иметь представление о характеристиках и свойствах объектов, знать как из показатели и техническое состояние влияют на стоимость.

Выводы

Профессия оценщика очень разнообразна и интересна. Она совмещает в себе одновременно различные специальности и требует от исполнителя грамотности в различных отраслях и широкого кругозора.