/Технология производства силиконовых шнуров

Технология производства силиконовых шнуров

Шнуры из силиконаСиликоновые шнуры отличаются высокой устойчивостью к влиянию температур. Они способны выдерживать диапазон от +250 до -55 градусов. Изготавливают их из кремнийорганических резин. Текстура шнура позволяет его использовать в качестве уплотнителя и герметика, а различные сечения сделали силиконовые шнуры (жгуты) незаменимыми в производстве и индустрии.

Благодаря своим непревзойденным качествам и длительному сроку эксплуатации силиконовый шнур уплотненный применяется во многих сферах.

Технология производства силиконового шнура

Основным сырьем для производства силиконовых шнуров являются компаунды. Это специальные резиновые смеси, получаемые по технологии смешения.

Для изготовления таких шнуров необходима специальная производственная линия. Она отличается тем, что на ней экструдер агрегирован с тоннельной установкой вулканизации. Помимо этого необходимы и специальные термо-шкафы. Они должны быть различной емкости. В подобных шкафах шнуры проходят дополнительную термообработку, которая называется термостатирование.

В процессе производства силиконовым шнурам придается особая форма. Они могут быть:

  • круглого сечения;
  • квадратного сечения;
  • прямоугольного сечения.

Придание шнуру необходимой формы совмещается с его вулканизацией с помощью высоких температур. В результате слияния двух процессов и получается готовый силиконовый шнур.

Силиконовые шнуры из специальной силиконовой резины могут быть:

  • маслостойким;
  • теплостойкими;
  • монолитными;
  • пористыми.

Преимущества силиконовых шнуров

Данная продукция обладает рядом неоспоримых преимуществ. Среди достоинств силиконовых шнуров следует отметить:

  1. Устойчивость к высоким и низким температурам
  2. Устойчивость к воздействию различных кислот, щелочей и спиртов
  3. Устойчивость к агрессивным органическим и неорганическим средам
  4. Плотность
  5. Герметичность
  6. Износостойкость

Применение силиконовых шнуров

Благодаря своим высоким качествам силиконовые шнуры получили широкое применение как уплотнители для различных узлов оборудования. Они надежно защищают его от излишнего загрязнения, препятствуют попаданию извне в аппаратуру грязи, пыли и микрочастиц и т.д., предотвращают утечку газов и жидкостей. Поэтому их применяют для специальных шкафов, печей, в люках и упаковочном оборудовании, где необходима полная герметичность.

Также силиконовые шнуры могут служить в качестве электроизоляционного материала, потому что обладают оптимальной электрозащитой и изоляцией.

Завод резинотехнических изделий производит силиконовые шнуры экологически чистымы и совершенно безопасным как для человека, так и для окружающей среды.