/Что такое битумная черепица?

Что такое битумная черепица?

Мягкая битумная черепица, которую часто называют гибкой черепицей – это небольшие плоские и гибкие листы материала для отделки кровли. По краям листа находятся фигурные вырезы, которые могут имитировать черепицу либо деревянную дранку (большой выбор вот здесь). Именно мягкость является изюминкой материала, поскольку, будучи удивительно пластичными элегантным, он дает возможность создавать самые сложные архитектурные конструкции, придавая зданию уникальный и особенный вид.

Что представляет собой битумная черепица?

Основа черепицы – стеклохолст. Также может использоваться войлок – органическая целлюлоза. Материалы пропитываются естественным либо модифицированным битумом, что дает плитке возможность быть устойчивой, сохранять максимальную эластичность и не крошиться в процессе монтажа. Также гибкая черепица вмещает в себя полимерные добавки, которые обеспечивают высочайшие эксплуатационные особенности материала.

На самую верхнюю часть материала наносится минеральная либо каменная крошка. Чаще всего это базальтовые гранулы. Именно от них будет зависеть цвет, который получит мягкая черепица. Он дает возможность повысить устойчивость по отношению к атмосферным факторам и лучам солнца, в результате чего кровля сохраняет идеальную форму на протяжении неограниченного периода.

Нижняя поверхность, которой оснащена битумная черепица — это единый самоклеющийся слой, который позволяет просто и быстро установить материал на ровное основание.

Особенности ухода за мягкой кровлей

Данный материал является крайне прочным, но он все равно подвержен разрушениям, которые могут спровоцировать сильные снегопады или другие стихийные явления. Если вы позаботитесь о правильном уходе, ваша кровля верой и правдой будет служить вам на протяжении долгих лет.

Очищая кровлю от стега, оставьте на нижнем слое пару нетронутых сантиметров. Чтобы провести полную очистку всей поверхности кровли, можно использовать металлическую лопату. Но важна максимальная осторожность, чтобы инструмент не нарушил целостность кровли. Лишайники и мхи вы можете качественно очистить, применяя щетку.

Минимум раз в год старайтесь проверять материал на пыль и мох. Если вы не можете удалить последний щеткой, можно использовать предназначенные для этих целей жидкие средства. Сначала на крышу наносится антибактериальный раствор. Держать его нужно полчаса, затем – смыть простой водой. Это все правила ухода, в остальном же все достаточно просто, и это одна из причин, в соответствии с которой такое решение, как битумная черепица крайне востребовано.

Источник: roof-art.com.ua