/Если кухня маленькая…

Если кухня маленькая…

Многие люди проживают далеко не в идеальных квартирах. В итоге постоянно приходится решать различные жилищные проблемы, самой главной из которых является недостаток свободного места.

Рассмотрим некоторые моменты, которые позволят создать уют даже в самой маленькой кухне.

— выбирать кухонный гарнитур лучше всего линейной или Г-образной формы. Это позволит неплохо сэкономить часть свободного пространства. А угловой вариант добавит кухни уют. Здесь главное грамотно выбрать мебель.

— использование встроенной бытовой техники также способствует экономию пространства. Ведь размеры такой техники намного меньше обычной. На сегодняшний день встроить можно практически что угодно: холодильник, электроплиты Занусси, микроволновую печь, посудомоечную машину и даже кулер для воды.

— важно уделить внимание и цветовому оформлению кухни. Светлые пастельные тона визуально увеличат пространство помещения.

– хорошо экономят место подвесные шкафы. Однако и здесь имеются определённые нюансы, которые тоже следует учесть. Не стоит выбирать шкафы с распашными дверками. Шкафчики с раздвижными или открывающимися вверх дверцами более комфортны в использовании.

— выбирая варочную панель, следует хорошо подумать, как часто будут использоваться сразу четыре или пять конфорок. Возможно, вполне хватит двух конфорочной панели.

— также необходимо заранее продумать систему освещения. Оптимальным вариантом является рассеянный свет. В этом случае предметы мебели не будут отбрасывать тень и, как следствие, пространство не будет визуально уменьшаться.

— напольный шкаф лучше выбирать с выдвижными конструкциями, поскольку это очень удобно при дефиците свободного места.

— если на кухне установлена традиционная распашная дверь, то её лучше заменить на двустворчатую, а в идеале на раздвижную. Это значительно позволит сократить затраты полезной площади.

— При выборе стола рекомендуется обратить внимание на складывающиеся конструкции. К примеру, стол, крепящийся к стене, который за ненадобностью может складываться, освобождая место.

– стулья также лучше приобретать складные.