/Как выбрать бойлер?

Как выбрать бойлер?

Современный человек привык к комфорту и не готов мириться с отсутствием горячей воды. Чтобы обеспечить себя резервным источником горячего водоснабжения на случай аварии или планового отключения основной магистрали, достаточно приобрести бойлер. Если в городской квартире наличие подобной техники — личное желание владельца недвижимости, то в частном доме это становится необходимостью.

Бойлер представляет собой водонагреватель, принадлежащий к накопительной разновидности. В его конструкции предусмотрен резервуар, вмещающий определенный объем жидкости. Устройство поддерживает температуру жидкости на заданном пользователем уровне. По мере расходования горячей воды, резервуар пополняет свой запас холодной жидкостью и доводит ее температуру до нужного значения.

Чтобы приобрести бойлеры по низкой цене и не ошибиться с выбором, необходимо определиться с базовыми характеристиками агрегата. Первым важным параметром является емкость накопительного резервуара. Она должна вмещать то количество воды, которое будут потреблять жильцы дома за одно использование. Максимальный расход воды наблюдается в процессе приема ванны или душа. В среднем, человек тратит на себя около 60-80 литров теплой воды в процессе выполнения гигиенических процедур. Расход горячей воды составит половину от этого значения. Для семьи из двух человек вполне достаточно бойлера объемом 50-80 литров.

Каждая модель обладает определенной степенью защиты, которую принято обозначать как IP. Первая цифра в этом обозначении указывает на степень защиты от попадания инородных тел, вторая — от проникновения влаги. Защиту от проникновения мельчайших частиц, в том числе пылевых, обеспечивает первый класс. Наивысшую защиту от попадания влаги с любой стороны обеспечивает пятый класс защиты.

Каждый бойлер Ariston оснащен выносным пультом управления, зафиксированным на его корпусе. Пульт необходим для настройки рабочих параметров агрегата. Более современные и дорогостоящие модели имеют в своей конструкции специальные программаторы. Эти элементы позволяют пользователю задавать параметры температуры воды на несколько суток вперед и получать заметную экономию электроэнергии.

Важно понимать, что одинаковые по внешнему виду аппараты могут существенно различаться по стоимости. Цена зависит не только от дизайна прибора, но также от используемых производителем материалов ТЭНа, бака и теплоизоляционного слоя.