/Как выбрать напольное покрытие

Как выбрать напольное покрытие

Всякий раз, когда мы собираемся делать ремонт в квартире, перед нами встаёт вопрос — какое напольное покрытие выбрать. Ведь пол является одним из основных элементов интерьера любого помещения и придаёт ему определённый стиль и комфорт. Кроме этого, не стоит забывать о том, что пол испытывает ежедневные нагрузки. Поэтому, учитывая все перечисленные факторы, нужно подходить к выбору напольного покрытия в PolMall со всей серьёзностью и ответственностью.

Любой дом, квартиру или офис можно условно поделить на зоны, в которых степень нагрузки на пол существенно отличается. Например, кухня и прихожая являются самыми посещаемыми местами в квартире, а спальня, наоборот, самым непосещаемым и т.д. Также не стоит забывать и о других факторах, которые присущи определённым зонам всего помещения. Например, кухня и ванная являются влажными помещениями. Поэтому при выборе покрытия для пола нужно учитывать множество моментов, при этом не нужно забывать и об эстетической стороне вопроса.

Рассмотрим свойства самых популярных в наше время видов напольных покрытий. После чего Вы уже с большей уверенностью подойдёте к вопросу выбора покрытия для своего пола.

Линолеум https://polmall.com.ua/linoleum/. Это одно из самых «старых» видов покрытий для полов. В настоящее время линолеумом называют ПВХ-покрытия, но на самом деле в натуральном линолеуме нет ни грамма поливинилхлорида и состоит он из природного материала — льняного масла с добавлением древесной муки. Этот материал абсолютно экологичный, износостойкий и не боится воды. Отлично подходит для устройства полов в детских комнатах, прихожей и кухне.

Паркет. Этот вид напольного покрытия представляет собой небольшие плашки, выполненные полностью из древесины ценных пород (дуба, ясеня, клёна, бука и т.п.). Штучный паркет во все времена считался признаком достатка и благополучия. Основными достоинствами данного покрытия являются: экологичность, износостойкость и долговечность. К недостаткам можно отнести — невозможность его использования во влажных помещениях. Оформленные штучным паркетом полы в гостиных, детских, спальных комнатах придают их интерьеру природную теплоту и уют.

Паркетная доска. Этот вид покрытия состоит также полностью из дерева. Самый верхний слой в структуре этого материала — шпон ценных пород древесины. Этому виду напольных покрытий присущи все достоинства штучного паркета, плюс простота укладки. Но и недостаток этого материала такой же — он боится воды. Вид и ощущение под ногами теплоты и фактуры натурального дерева придают интерьеру гостиных и спальных комнат всю красоту природы.

Ламинат. Этот вид покрытий появился сравнительно недавно, но уже успел завоевать определённую популярность. Высокая износостойкость, простота укладки и ухода и сравнительно невысокая стоимость сделали полы из ламината поистине народными. Некоторые производители выпускают даже водостойкий ламинат, что позволяет его использовать абсолютно во всех видах помещений. Основой всех видов ламината служит ДВП высокой плотности.

Керамическая плитка. Это единственный вид напольных покрытий, который рекомендуют использовать именно во влажных помещениях (кухне, ванной комнате). Но современные тенденции дизайнерских решений выходят за рамки этих типов помещений и сейчас керамическую плитку можно встретить и в гостиных и даже спальных комнатах.