/Профильные системы для окон

Профильные системы для окон

В оконном бизнесе, так или иначе, сталкиваешься с людьми, которые не знают, как выбрать пластиковые окна, и не совсем понимают, чего хотят. В принципе, это совсем не удивительно, ведь это такие специальные знания, которые мало кому пригодятся больше одного раза. Однако, чтобы уберечь себя от различных мошенников, следует хоть немного представлять, что же такое пластиковые окна.

Мы решили разработать некую сводку всех составных частей, из которых складывается итоге надёжное, добротное окно. Начнёт с самого первого – это с профиля окна ПВХ. Есть различные варианты профилей, самые известные это veka, rehau, gealan. Что нужно конкретно знать о профиле и какое отличие между ними. Различия минимальны, и все эти профильные системы одного уровня по качеству. Так что здесь можно положиться на свой вкус. Профиль может быть стандартным или большим, имеющим большое количество камер, до 5. Некоторые фирмы по установке пластиковых окон заверяют покупателей, что 5-камерный профиль гораздо теплее 2-х камерного. Это не совсем так. Дело в том, что теплоизоляция всего окна ПВХ  в целом, определяется не только профильной системой, а так же стеклопакетом и качеством заделки монтажного шва. Так что не дайте себя обмануть, 5-камерный профиль достаточно дорогой, а пользы может не принести совсем никакой, если ваше окно не будет сбалансировано.

То есть, если теплоизоляция всех этих трёх составляющих, профиля, стеклопакета и монтажного шва, не будет одинакова. Что ещё следует знать о профиле пластикового окна, так это то, что бывает различное армирование. Армирование – это металлическая вставка в пластиковый профиль, которая придаёт ему прочность. Армирование бывает Г-образное, с одним ребром жёсткости, П-образное, с двумя рёбрами, и замкнутое, имеющее три ребра жёсткости. Опять таки, недобросовестные продавцы пластиковых окон, буквально заставляют своих клиентов устанавливать замкнутое армирование. Естественно, такой профиль дороже, чем остальные виды пластикового профиля. Однако смысл в таком укреплении профильной системы есть далеко не всегда, и применяется только в случае очень тяжёлых створок. В любых других случаях, П-образного армирования профиля будет более чем достаточно. Однако, если вы боитесь, что ваша створка провиснет, или она деформируется со временем в результате длительной эксплуатации, то стоит ставить замкнутое армирование.

Тем более, что стоимость профилей с различными видами армирования, различаются не очень сильно. То есть практически находятся в одном ценовом диапазоне. А устойчивость и твёрдость профильной системе замкнутое армирование придаёт очень сильно. Ещё о профилях пластиковых окон следует сказать, что вопреки известному мнению, они являются абсолютно безопасными. Речь, конечно, идёт о свинцовых добавках в профиль пластиковых окон. Это делается, как и армирование для укрепления пластика, ведь это довольно хрупкий материал. Однако, в отличие от армирования профильной системы пластикового окна, свинец добавляется на этапе производства в сам пластик, и является при этом совершенно безвредным.