/Роль спорта в здоровом похудении

Роль спорта в здоровом похудении

Всем хотят выглядеть красиво и привлекательно для представителей противоположного пола, но мало кто что-то делает для этого. Мы любим себя, мы позволяем баловать себя разными вкусностями или же в выходной день просто отдыхом на диване перед телевизором.

И все это приводит к неизбежной проблеме. Каждый день масса тела растет, а вы не знаете, что делать с этим? Давайте разберемся, как похудеть правильно и какая роль спорта в этом трудном занятии. При этом стоит отметить, что если мы говорим о здоровом похудении, то это не изнуряющие тренировки в тренажерных залах, а легкие тренировки «по нарастающей».

Стоит начать с мотивации. Перед тем, как что-нибудь начинать делать, вы должны поставить себе конкретную цель и двигаться к ней навстречу. Мотивация – это наиболее сильная вещь, которая сможет двигать вами. Но кроме мотивации вам нужно задуматься еще о нескольких моментах:

  • правильное питание,
  • водный баланс в организме,
  • активный образ жизни.

Разберем каждый из этих пунктов подробнее.

Как питаться, чтобы похудеть

Начнем с правильного питания. Самая важная графа при снижении веса – это рацион. Ежедневно организму требуются множество микроэлементов, углеводов, белков и жиров. Перед началом похудения стоит посоветоваться с доктором, чтобы он в соответствии с вашим организмом, установил необходимое вам количество калорий в день.

Не стоит ограничивать себя во всем, можно кушать все, но маленькими порциями и как минимум 5 раз в день. Основное правило: количество потраченных калорий должно превышать количество съеденных, тогда похудение будет более эффективным. Возможно, вам кажется, что в этом сложно разобраться. На самом деле все легко, и вы поймете это, как только займетесь подсчетом калорий.

Водный баланс в организме

При похудении очень важной частью является быстрый метаболизм, именно от него зависит весь успех. Для этого вам необходимо выпивать в день достаточное количество жидкости. Чай, соки, коктейли, тем более кофе и другие напитки не учитываются. Вашему организму в день требуется 1 литр свежей очищенной воды на 30 кг веса тела. Если вы будете придерживаться данной нормы, ваш организм не только будет быстрее «отдавать» лишние кило, но и внешний вид кожи, ногтей, волос и общее состояние тела улучшится.

Спорт и похудение

Активный образ жизни тоже играет немаловажную роль в похудении. Но перед тем, как заняться спортом, вам нужно позаботиться о приобретении правильной одежды. Например, такой http://www.sportmaster.ua/ru/catalog/gnochiy_odyag53-shtani134/. Благодаря нужной экипировке ваше тело не будет сдавлено во время упражнений, а значит, все усилия пойдут только на пользу.

Существует ошибочное мнение, что, пропадая в тренажерном зале днями, вы быстрее похудеете. Данная ошибка весьма распространена. Важно знать, что при длительных нагрузках на неподготовленное тело вы подвергаете ваш организм большому стрессу. В таких случаях организм станет наоборот задерживать все жиры.

Вы должны помнить, что вы в процессе похудения, а не набора мышечной массы. Если вы никогда не занимались спортом, то ваши тренировки должны проходить только с тренером. Нужно уметь соблюдать ту тонкую грань между силовой тренировкой и фитнесом, дабы не получить крупное атлетическое телосложение.

Перед тем, как начать худеть, посоветуйтесь с лечащим врачом и только после его одобрения начинайте действовать. Не навредите своему здоровью! Следуйте нашим советам, и процесс похудения станет безопасным, приятным и быстрым.